Умерла дочь, остались долги по кредитам. Внук под опекой, в наследство не вступала. Прошло три года, коллекторы требуют выплатить долг, заблокировать карты. Правомерны ли их действия?
Общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако этот срок исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Коллекторы имеют право обратиться в суд с иском. При этом суд вправе применить срок исковой давности лишь в том случае, если вы заявите о его применении и сможете доказать, что банки и коллекторы более 3 лет назад узнали о том, что ваша дочь умерла. Кроме того, наследники отвечают по обязательствам наследодателя лишь в пределах стоимости наследуемого имущества. Если вы в наследство после смерти дочери не вступали, то и надлежащими ответчиками по её обязательствам вы являться не можете.
Добрый день. Нет, долги наследодателя переходят только к наследникам, вступившим в наследство или иным образом принявшим наследство (например, в порядке фактического принятия наследства). Если Вы как наследник не вступили в наследство, требования коллекторов неправомерны.
Здравствуйте.
Кредиторы вправе требовать взыскания долга обратившись с соответствующим иском в суд, вы вправе возражать относительно заявленных требований, доказав, что вы не принимали наследство и обязательств не возникло.
Если в наследство не вступали, то предъявление требований к вам не законно. Можете на них пожаловаться судебным приставам- исполнителям.
Добрый вечер. Только наследники принявшие наследство отвечают по долгам на наследодателя в размере, принятого наследства.
Добрый день. Если в наследство наследники не вступали, то действия коллекторов к наследникам неправомерны.