При сокращении штата, организация требует вернуть деньги за вперед предоставленный отпуск, на какаю статью мне ссылаться , для опровержения этого действия, что это не законно, если я добровольно напишу по требованию отказ у меня не будет удержания с заработной платы отпускных?
Здравствуйте. Законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете. Задолженность сотрудника перед компанией за неотработанные дни оплаченного авансом отпуска может быть погашена следующими способами: - удержание суммы долга из суммы окончательного расчета увольняющегося;- добровольное возвращение работником задолженности работодателю;- взыскание задолженности уволенного работника в судебном порядке (практически невозможная ситуация); прощение долга работнику. Будем надеяться, что работодатель примет решение простить Вам задолженность в сумме отпускных.
могу ли я отказать работодателю о возврата отпускных, ссылаясь на сокращение штата и я попала под сокращение
отпуск предоставляется за календарный год, который работник отработал на предприятии. в случае прекращения трудовых отношений с работником, производится окончательный расчет с работником. если Вы не отработали целый год, но уже были в отпуске, работодатель вправе удержать излишне уплаченные денежные средства из заработной платы, в том числе за не отработанный отпуск.
если человек отгулял отпуск и не знал что будет сокращение, прошло время и работодатель требует вернуть деньги, могу ли я отказаться на основании сокращения штата?
нет, не можете. увольнение по сокращению штатов не является основанием для присвоения чужих денежных средств. Однако, Вы можете оспорить Ваше увольнение, а также в случае увольнения Вам должны выплатить пособие по увольнению не менее двух окладов, для госслужащих - четыре оклада. Также Вы можете встать на учет по безработице и получать выплаты, которые поддержат Вас до момента нового трудоустройства.
Удержат из зарплаты, это авансовый платеж.