Высшим органом Общества является общее собрание участников Общества. В Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников Общества, принимаются единственным участником Общества. Если в уставе имеется такой пункт необходимо ли заверять решение нотариально ? Учредитель единственный
Решения общего собрания участников, включая решения единственного участника, должны быть удостоверены у нотариуса, если иное не предусмотрено уставом общества или ранее принятыми решениями. Если в уставе вашего ООО есть пункт, который устанавливает альтернативный способ подтверждения решений (например, простое подписывание протокола единственным участником без нотариального удостоверения), то нотариальное удостоверение не требуется. Если в уставе вашего ООО есть пункт, который устанавливает альтернативный способ подтверждения решений (например, простое подписывание протокола единственным участником без нотариального удостоверения), то нотариальное удостоверение не требуется.
Добрый день.
Если в уставе ООО указано, что решения единственного участника принимаются единолично и не требуют нотариального удостоверения, то заверять их нотариально не нужно. Закон не обязывает заверять такие решения нотариально.Однако, нотариальное заверение может потребоваться в отдельных случаях, например, при сделках с недвижимостью или крупных сделках, превышающих определенный процент от балансовой стоимости активов общества. Также некоторые банки или контрагенты могут требовать нотариально заверенные решения для большей надежности.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день. Если в уставе указано, что заверение нотариуса не требуется, то решение не заверяет я. Но есть случаи, прописанные в законе, когда заверение решения обязательно в любом случае. Да, и еще один момент, сейчас банки требуют, чтобы положения, регламентирующие принятие решения без нотариуса, изначально принимались решением, которое удостоверяется нотариусом. Если такого нет, то банки решения без заверения не принимают, даже если это предусмотрено положением устава.
Единственный участник общества с ограниченной ответственностью должен заверять своё решение у нотариуса. Без нотариального заверения допускается оформление решений, если участником принят альтернативный способ. В обзоре судебной практики от 25.12.2019 Верховный Суд Российской Федерации разъяснил: «Требование о нотариальном удостоверении, установленное п.п. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространяется и на решение единственного участника».