Имеет ли право начальник вызывать на работу в выходной день без приказа оплаты для проведения учений? график работы сутки трое работаю пожарным
Здравствуйте. Согласно статье 113 ТК РФ, привлекать работника к работе в выходной или праздничный нерабочий день запрещено за исключением случаев, когда вы сами дали такое согласие или без такового для ликвидации последствий бедствия (в вашем случае как раз для тушения пожаров). Учения в выходной (полагаю, по отработке действий по ликвидации последствий происшествия) требуют наличия вашего согласия на привлечение к работе в выходной день. Любой выход работника в выходной или праздничный нерабочий день оформляется письменным распоряжением с дальнейшим составлением приказа. Согласно статье 153 ТК РФ, оплата труда в выходной день осуществляется в двойном размере или более. В приказе должно быть прописано, в какой день вас вызывают на работу, для какой работы, причина вызова, в какой период времени осуществляется ваша работа. На основании этого оформляется оплата труда в такой день.
А если начальник настаивает и требует куда я могу обратится.
Добрый день.
Вызывать на работу в выходной день для учений начальник имеет право, но с соблюдением трудового законодательства. Без приказа и без оплаты или предоставления отгула это незаконно.
Для юриидческой консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте, безусловно обучение в процессе работы также является рабочим временем сотрудника, и проведение обучение за пределами рабочего времени требует издания соответствующего приказа, и только с вашего согласия