Увольнение по статье 81.7.1?

Владимир

В течение полугода работодатель принуждал к увольнению по собственному желанию, я сначала соглашался и просил дать мне срок для того чтобы найти работу.Перед увольнением по статье 81.7.1,просил директора о переводе на другой автобус,он согласился обдумать моё предложение.В последние дни моего трудового отношения с предприятием была произведена проверка пассажиропотока на маршруте.В качестве контролёра была начальник ремонтных мастерских которая предвзято относилась ко мне постоянными замечаниями по моей работе которую выполнял добросовестно.Производился подсчет пассажиров без валидатора, камер видеонаблюдения, путём письменного подсчёта на выходе пассажиров.Принимал оплату за проезд я, никаких отдельных доплат за совмещение профессий с кондуктора не имел.Дополнительного соглашения о совмещении профессии кондуктора не было.На предприятии в штате нет кондукторов и контролёров.Мной были подписаны: Договор о полной индивидуальной материальной ответственности.Должностная индивидуальная инструкция водителя в которой есть пункт о разрешении брать деньги за проезд.В итоге проверки после завершения работы не считая выручки сдал деньги в кассу в которой была недостача в сумме 1560 рублей.Обосновывая недостачу утерей или неправильной задачи с купюр.При разговоре директора о возмещении недостачи отказал,потому что такой суммы не было в наличии.При оскорблении о воровстве и угрозе увольнения, отказался писать объяснительную записку и уехал домой.После долгих разговоров и шантажа об увольнении по статье 81.7.1 поехал в прокуратуру и написал заявление о принудительном увольнении.Через несколько дней составили акт меня вызвали для его подписи,не предоставив необходимых документов заставили меня подписать его.В акте дописал,что не согласен с увольнением из-за нарушения моих прав и законных оснований На следующий день выдали трудовую книжку с увольнением по статье 81.7.1.До окончания срока обращения в суд осталась неделя,я ждал проверки прокуратуры,но узнав по предварительным оценкам что прокуратура не выявили нарушения законодательства при увольнении по статье 81.7.1.Предложили обращаться в суд,но срок почти исчерпан.По совету юриста для подачи в суд иск нужно досудебное заявление.Что в нём писать не знаю,потому как закон бессилен против этого беспредела.Но статья позорная остаётся в трудовой книжке.Подскажите что в такой ситуации делать? Может писать в досудебном заявлении о смягчении увольнения?

Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, составление досудебной претензии не является необходимым этапом подготовки к судебному разбирательству по трудовым спорам, вы можете сразу направлять исковое заявление в суд по месту своего жительства или по адресу регистрации вашего работодателя.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Срочно пишите исковое заявление в суд без всяких досудебных претензий. Но, лучше исковое заявление пусть подготовит вам юрист.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Владимир
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день!

в Вашем случае можно обращаться в суд за разрешением трудового спора без направления претензии работодателю.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос