Был заключен договор с риелтором на продажу квартиры. В договоре была указана стоимость квартиры и комиссия риелтора по продаже.
По итогу квартира продалась намного дороже. Риелтор утверждает, что нужно оплатить услуги исходя из конечной стоимости квартиры.
Можно ли оплачивать ту сумму, которая фигурирует в договоре или комиссия за услуги всё же должна быть выше?
Выдержка из договора:
В случае выполнения «Исполнителем» поручения по продаже Помещения-1 настоящего Договора), Заказчик выплачивает «Исполнителю» вознаграждение в размере 3% от стоимости или 330 000 (Триста тридцать тысяч ¬¬руб.) от продажи Помещения-1.
Спасибо
В вашем случае, если в договоре указана комиссия риелтора в размере 3% от стоимости квартиры или фиксированная сумма 330 000 рублей, то именно эти условия и должны соблюдаться. Риелтор не имеет права требовать дополнительную оплату, если это не предусмотрено договором. Если квартира была продана дороже, это не меняет условий оплаты, указанных в вашем соглашении. Рекомендуется обсудить ситуацию с риелтором и, при необходимости, обратиться за юридической консультацией для защиты своих интересов.
К сожалению из представленной Вами выдержки текста договора не понятно в каком случае размер вознаграждения выплачивается в твердой сумме, а в каком случае в процентах от стоимости квартиры.
Здравствуйте.
Двоякое толкование пункта может быть. 3% от стоимости, а 330 предполагаемой сумму сделки. Сумма сделка определена, но изменилась. Иных конкретизирующих условий, полагаю, нет. У кого более убедительный юрист окажется с доводами тот и победит ваш или риэлтора
Ну указано или в процентном отношении или с продажи. Если нет дополнительного соглашения к договору по изменению оплаты услуг риэлтора, то как указано в договоре так и нужно оплачивать
Для надлежащего ответа желательно ознакомиться со всем текстом договора. Но, исходя из того о чем вы написали, то 330000руб. вполне достаточно.
Можно ли оплачивать ту сумму, которая фигурирует в договоре или комиссия за услуги всё же должна быть выше? -должна быть выше
Если вы верно передали смысл договора, то 330 тыс руб.