Яна?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как называется заявление в банк, чтобы написать запрос. Хочу, долю себе выделить в доме после развода у нас пока совместно нажитое имущество. Но у нас ипотека есть и осталось выплачивать пару лет.
Чтобы банк дал согласие на выделение доли. Продавать не собираемся, так как в ипотеке.
Может статья какая-то есть.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При не выплаченной ипотеке вы не можете выделять доли без согласия банка. Можно разделить доли, конечно, но раздел долей произойдёт вместе с обязательствами по ипотеке. Кроме того, имеет значение кто весь период оплачивал ипотеку вместе или один из супругов. При разделе ипотечного имущества, определению долей есть масса правовых нюансов, которые применяются по фактическим обстоятельствам. Нужно изучать документы, в индивидуальном порядке определять, какие возможные варианты использовать. От юридически грамотного определения действий зависят соблюдение ваших интересов.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Вы можете обратиться с заявлением в банк, но по практике, банки отказывают. Только в судебном порядке, после выдела долей, регресс ко второму собственнику - чтобы он начал платить за свою долю.

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нужно у банка взять согласие на распределение долей.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Обратитесь к нотариусу. Это его функция.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос