Кто может обязать нас демонтировать дверь в тамбуре?

Гость

Здравствуйте! На нашем этаже находятся 3 квартиры. В 90-е гг жильцы квартир договорились, скинулись и установили дверь, сделав закрытый тамбур на 3 квартиры. После этого в двух квартирах хозяева несколько раз менялись (в том числе в той, где мы сейчас живем), а в третьей квартире до сих пор живут те же самые первые жильцы. Новые владельцы третьей квартиры недовольны наличием тамбура и хотят дверь демонтировать. Законно ли это? Могут ли они сделать это сами своими силами, на законных основаниях? Или может ли это сделать УК по их требованию? Если новые жильцы захотят подавать в суд, то кого суд обяжет демонтировать тамбур - УК или жильцов-старожил, или всех жильцов на этаже? В проекте дома этой двери нет, но как узнать - может она все-таки на законных основаниях стоит? Про собрание всех жильцов дома и их согласие жильцы-старожилы ничего не помнят, было оно или нет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В те времена когда тамбуры устанавливались не нужно было согласовывать на общих собраниях. Законодательство было совершено иным.

Вы если хотите сохранить тамбур, можете сейчас пройти процедуру узаконивания, включить вопрос в повестку дня, собрав ВОСС, подписав соответствующий протокол. Пока не подали в суд.

Демонтировать они не могут самостоятельно без судебного решения.

В случае если суд иск удовлетворит, Демонтаж за счёт ответчиков или ответчика. Здесь по вопросу определения лица, кто должен будет демонтировать тамбур, по возмещению затрат на демонтаж есть особенности, которые зависят от фактических обстоятельств, исковых требований.

Ким Галина
Отвечает юрист

В проекте дома этой двери нет, но как узнать - может она все-таки на законных основаниях стоит? - запросите в архиве города проект дома, находят относительно быстро, стоит не дорого. Обязать вас может только суд, и то не вас, а того кто тамбур возвел. Есть определение ВС по аналогичным делам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Кому мешает тот пусть и демонтирует, за свой счет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос