Что делать, если дом и земельный участок в разных кадастровых кварталах по ошибке?

Валентина

Добрый день. Бабушка еще при жизни оформила дарственную и оставила мне свой дом и земельный участок. Она всю жизнь там прожила и я несколько лет с ней. Это было оформлено в 2014 году. На улице, где стоит дом, несколько раз меняли название. Сейчас я решила привести документы в порядок и отправила запрос в местную администрацию, приложив все правоустанавливающие документы. Со мной связался секретарь администрации и сообщила, что по документам у меня земельный участок находится правильном кадастровом квартале (там, где я и жила с бабушкой), а вот дом в другом кадастровом квартале (вообще в другой деревне). Дело в том, что в нашем районе (Зубово-Полянский) есть два поселения с названием Крюковка:
1) деревня Крюковка в селе Ачадово
2) поселок Крюковка в селе Анаево (там, где фактически расположены дом и участок)
Было очень много случаев путаниц, когда письма уходили не в ту деревню, путали данные в документах и т.д. Полагаю, что при оформлении документов (когда бабушке оформляли дом и участок) произошла ошибка (человеческий фактор). Но как мне теперь быть? Как привести документы в порядок, куда обратиться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку несколько раз меняли названия улиц переименовывали их, вам необходимо запросить в администрации эти постановления, распоряжения. Кадастровый инженер выявив ошибку в кадастровых номерах выполнит работу по её устранению. Совместив все документы по смене наименований улиц, координат местонахождения объекта недвижимости вы вправе направить заявление в Росреестр. Но нужно быть готовой к тому, что Росреестр отправить в суд решать вопрос в порядке искового производства с соответствующими требованиями. Все запросы, документами, иски должны быть составлены юридически грамотно с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Валентина. У вас координаты дома определены неправильно. Так бывает. Это реестровая ошибка. Вам надо обратиться к кадастровому инженеру. Он уточнит координаты дома и посадит его на ваш земельный участок

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Получите выписки через МФЦ из Росреестра на правообладателей и о переходе права на земельный участок и дом. После этого можно рассуждать о дальнейших действиях. Пока это слова.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Валентина

Зоя Михайловна, у меня есть выписки из ЕГРН на дом и участок (заказывала через Госуслуги). Там описано, что бабушка перестала быть правообладателем 22.11.2014, а я наоборот, стала правообладателем 22.11.2014. Документ-основание: Договор дарения земельного участка и жилого дома 07.11.2014

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вот и нужно разбираться с адресами, что и как там написано. Запросить из Росреестра дубликат договора дарения. если у вас их нет. Исходить из этого нужно. Чтобы найти откуда появилась ошибка.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
взять справку из администрации, что на земельном участке стоит ижс и на этом обратиться в прокуратуру. Виновных найдут, накажут и исправить документы за счёт государства.
Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Для решения Вашего вопроса рекомендую обратиться в областное управление Росреестра с заявлением об устранении ошибки.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос