Председатель ТСЖ, шумный ремонт?

Здравствуйте. Насколько я поняла, прочитав об обязанностях председателя ТСЖ, он должен знать о всех ремонтных работах, которые ведутся в доме.
Входит ли в их число шумные ремонтные работы собственников квартир, т.е. такие работы, от которых шум идет выше нормы 55 дб в помощениях для других соседей?
и правильно ли я понимаю, что если соседи меня запросят о проведении таких шумных работ, я имею им право отказать? правильно ли я понимаю, что любой косметический ремонт не является обязательным и я могу отказать? а если им нужно проводить аварийный ремонт, то это должны делать специальные службы и мое разрешение, насколько я понимаю, тут не нужно, так как это является исключением?
Соседи раньше проводили без разрешения моего многократно шумный ремонт выше дозволенных норм; и к моим вежливым просьбам о прекращении шумов разных выше допустимых норм 55 дб (ремонт, музыка, ругань). поэтому если они меня спросят, то не намерена им идти на встречу, так как работаю онлайн и мне это неудобно, тем более они вообще мне ранее откровенно хамили.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы правильно понимаете, что председатель ТСЖ должен быть осведомлён о проведении ремонтных работ в доме, однако несогласие с шумными ремонтными работами соседей зависит от их характера. Шумные работы, превышающие 55 дБ в дневное время, требуют учёта мнения соседей. Если соседи намерены проводить такие работы, вы имеете право отказать им, учитывая, что согласно закону, косметический ремонт не является обязательным и не требует согласия соседей. В случае аварийного ремонта, проводимого специализированными службами, ваше разрешение не требуется, так как это вопрос безопасности. Учитывая пренебрежение соседей к вашим просьбам и ваше право на спокойное проживание, вы можете законно отказаться от дальнейших согласований шумных работ.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Анна

Спасибо за подробный ответ!

правильно ли я понимаю, что, возможно, в даннос предложении опечатка:

"Если соседи намерены проводить такие работы, вы имеете право отказать им, учитывая, что согласно закону, косметический ремонт не является обязательным и не требует согласия соседей".

наверное, вы хотели сказать "требует согласия соседей" без частицы "не"?

Анна

В данном контексте имеется ввиду не любой косметический ремонт, а только тот, что выше норм 55дб у соседей, кто рядом с теми, кто делает ремонт.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. председатель Не должен знать о ремонтах, проводимых внутри квартир.Это касается только общего имущества дома
  2. соседи вправе проводить работы без согласования с соседями и ни с какими спецслужбами уж точно никакие согласования не нужны.
  3. косметический ремонт никогда ни с кем согласовываться не должен
  4. не верное толкование закона влечет не верное его применение.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро.

Вы правы, что председатель ТСЖ в курсе ремонтных работ в доме, но скорее в контексте общих, затрагивающих общедомовое имущество (крыша, фасад, подвал). Шумные ремонты внутри квартир - это уже отношения между собственниками, где у председателя меньше полномочий.

Более подробную консультацию вы можете получить, обратившись по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос