Как можно квалифицировать действия менеджера отказавшего мне в переходе на нижестоящую должность(вакансии были), при этом публично(в присутствии других сотрудников) высказав своё мнение о моей ненадёжности(не соответствует действительности, есть отзывы других менеджеров) в связи с тем, что я работал в другом отделе, так же был менеджером и теперь не могу вернуться в линейные сотрудники? Начальник этих отделов это одно лицо, переход из одного отдела в другой не запрещён никакими законами или актами. Вышеперечисленные действия повлекли существенное ухудшение моего материального положения, а так же репутационные потери. Имеет ли смысл писать жалобу в прокуратуру по данному факту?
В данном случае действия вашего менеджера могут квалифицироваться как злоупотребление полномочиями и дискредитация, что может нарушать нормы трудового законодательства. Публичное высказывание о вашей ненадёжности, особенно с неверной информацией, может рассматриваться как клевета, если это повлияло на вашу карьеру и репутацию. Вам следует сначала попробовать решить вопрос внутренними средствами, обратившись к вышестоящему руководству или в службу по работе с персоналом. Если это не приведёт к результатам, то подача жалобы в прокуратуру может быть обоснована, однако более целесообразным будет обратиться к юридическому специалисту для оценки всех нюансов ситуации и подготовки иска в суд о защите чести и достоинства или восстановлении на работе.
Добрый день.
Отказ менеджера в переводе на другую должность с формулировкой "ненадежный, потому что работал в другом отделе", высказанный публично, может быть квалифицирован как дискриминация и распространение порочащих сведений.
Вы можете обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела. Так же он подготовит жалобу в прокуратуру или иск в суд (о защите чести и достоинства, о возмещении ущерба). Жалоба в трудовую инспекцию - можно рассмотреть как альтернативный вариант.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте, в данном случае обращение в прокуратуру не даст Вам никаких результатов. Там скорее всего Вас переадресуют в Трудовую инспекцию или в суд.
Добрый вечер. Готов Вам помочь решить сложившуюся ситуацию в рамках платной консультации. Цена консультации - 500р. Telegram: @kaplunovich_law