У супруга 3ое несовершеннолетних детей, один проживает с ним, официально не работает, официально ухаживает за инвалидом, на какую сумму может официально претендовать бывшая супруга по алиментам. На данный момент супруг просто переводит по 5 тыс. на ребенка.
Величина алиментов определяется положениями статьи 81 СК РФ. Если речь идет о содержании одного ребенка, необходимо удерживать четверть заработка или иных источников дохода родителя. На содержание двух отдельно от отца проживающих детей выделяется треть получаемых им доходов. Если же необходимо обеспечивать нормальную жизнь трем и большему числу детей, следует удерживать 50% доходов родителя. Описанная выше схема расчета распространяется исключительно на те ситуации, когда у отдельно проживающего отца или матери имеется официальный источник стабильного дохода, например, заработная плата или платежи за сданную в аренду квартиру или гараж и т.д. В ситуации, когда постоянных доходов нет, допускается расчет величины алиментов от прожиточного минимума. Значение этого параметра устанавливается на каждый следующий год субъектами РФ. В целом по России с 1 января 2021 года МРОТ составляет 12 792 рубля. Из указанной суммы необходимо вычесть НДФЛ в размере 13%. В результате минимальная сумма алиментной выплаты при такой схеме расчета должна составлять: на одного ребенка (25% от дохода) – 2 782, 26 руб. (формула расчета - (12 792 - 13%)/4); на двух детей (33% от дохода) – 3 705, 97 руб. (формула расчета – (12 792 – 13%)/3); на трех и большее количество детей (50% от дохода) – 5 564, 52 руб. (формула расчета – (12 792 – 13%)/2).
Добрый день.
С бывшей женой сколько детей, 2? Даже при отсутствии доходов у плательщика, алименты назначаются в долях от прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе (ст. 83 СК РФ).Если у плательщика нет постоянного заработка, суд может установить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
5 тысяч рублей на содержание одного ребенка - это, скорее всего, меньше, чем половина прожиточного минимума в вашем регионе. Бывшая супруга вправе требовать уплаты алиментов в полном объеме, установленном законом.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Для не работающих алименты рассчитываются по среднему заработку по России согласно ст.113 СК РФ. Учитывая, что один ребенок живет с ним, то алименты будут выплачиваться на одного ребенка
Здравствуйте.
Может претендовать на алименты в твёрдой денежной сумме - прожиточном минимуме на ребенка.
Не менее 1/2 от минимального прожиточного уровня на ребенка в вашем субъекте.