Могут потребовать алименты за 10 лет?

(4 ответа)
Гость

У моего отца трое детей от разных браков, всем платил алименты по устной договорённости с согласия сторон. Со всеми в разводе. Я и старшая сестра уже достигли совершеннолетия, она работает, я учусь. Наш младший брат по отцу - ребенок-инвалид, но дееспособен. Его мать не работает, живёт за счёт пособий, ухаживает за ребёнком. Решила купить новую квартиру, но из-за нехватки денег сначала просила 200 тыс. рублей, а после подала иск на алименты на моего отца. Она подала иск на алименты, поскольку отец их платил неофициально, а сохранённые чеки оплаты за 6 лет отмечают как "помощь", а не доказательство уплаты. В данный момент ему присудили долг за 10 лет "избежания от уплаты алиментов" в примерном размере двух миллионов. Каждый месяц в уплату долга изымается 70% от поступлений на карту. Сейчас он безработный, живёт в посёлке и официально ничего не имеет в собственности и никогда не имел. То есть физически эта сумма для него неподъёмная. Все эти манипуляции законны? Можно ли помочь моему отцу, поскольку его доход минимальный и нет своего имущества, которое можно было продать или записать на детей? Благодарю заранее за ответ!

Лапшин Алексей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Срок исковой давности три года. Поэтому алименты взыскиваются, максимум за три года. Нужно смотреть решение суда, что-то здесь не так.

Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист. (Уилл Роджерс)
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте,

надо изучать постановленное судебное решение. Но вообще алименты взыскивают с даты обращения в суд (либо за 3 года в отдельных случаях).

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
а можно решение суда почитать? Поясню: взыскание алиментов начинается с момента обращения в суд. Если есть соглашение об уплате алиментов то взыскание по сроку исковой давности - 3 года. Непонятно из чего выводы суда о взыскании за 10 лет. Возможно необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.
Анастасия

Спасибо большое за ответ! Нет, решение суда отец в глаза не видел, основываясь на отсутствии алиментов официально, его просто поставили перед фактом и даже не сообщают точную сумму "долга", только приблизительную к двум миллионам, в погашении которого сейчас с карты снимается 70% выплат от биржи труда.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Задолженность рассчитывается за последние 3 года согласно ст. 113 СКРФ, данное решение можно обжаловать в апелляционной инстанции. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве