Бывшая супруга подала заявление в суд на алименты на ребенка инвалида, так же она хочет подать алименты на содержание себя, так как она ухаживает за ребенком инвалидом.Назначит ли мне суд алименты на ее содержание или только на ребенка? ( если что, то до подачи заявления в суд я алименты на ребенка переводил каждый месяц)
Здравствуйте. Суд может назначить алименты и на ребенка, и на бывшую супругу, если она ухаживает за общим ребенком-инвалидом и является нетрудоспособной (ст. 89, 90 СК РФ). Алименты на супругу – не обязанность, а право суда. Вы вправе просить снизить их размер или отказать, ссылаясь на отсутствие дохода, наличие других иждивенцев, а также на то, что супруга получает пособие по уходу (которое не является доходом для алиментов). Ваши добровольные переводы на ребенка будут зачтены судом, если вы их подтвердите. Взыскание алиментов на ребенка – в твердой сумме (ст. 83 СК РФ). Обратитесь к юристу для подготовки возражений. Удачи
Суд, скорее всего, назначит алименты на содержание бывшей супруги, если она нуждается и фактически осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом, но решение зависит от вашего материального положения. Правовые основания Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ, бывший супруг имеет право требовать алименты в судебном порядке, если он является нуждающимся и фактически осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18 лет.
Здравствуйте, суд может взыскать не только алименты на ребенка, но и на бывшую супругу, если она действительно ухаживает за общим ребенком-инвалидом, нуждается в помощи, а у вас есть средства: ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Ваши добровольные переводы на ребенка важны, но сами по себе не исключают алименты на нее. Размер суд определяет отдельно по ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации.