Алименты на инвалида?

Здравствуйте! Подавала в суд на повышенные алименты на ребенка инвалида .Собрала много чеков и тд. Доказала,что бывший муж в состоянии оплачивать больше чем стандартные 25 процентов. И что нужны средства на реабилитацию. Судья назначила две выплаты. На ребенка и на мать( долю от прожиточного минимума).
Бывший подал апилицию уже после вступления в силу (говорит не знал,что был суд и уведомления не было. И ,что это не законно,,,вторая выплата.
Каков может быть итог?
Спасибо

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Итог апелляционного рассмотрения будет зависеть от того, подтвердятся ли доводы бывшего супруга о ненадлежащем извещении и наличии процессуальных нарушений, а также от правомерности назначения второй выплаты. Если суд первой инстанции располагал доказательствами надлежащего уведомления (почтовые извещения, сведения из ГАС «Правосудие», расписка, возврат корреспонденции с отметками и т.п.), ссылка на «не знал о суде» обычно не является основанием для отмены решения. Что касается второй выплаты, законодательство допускает взыскание средств не только на содержание ребенка-инвалида (в повышенном размере с учетом дополнительных расходов на лечение и реабилитацию), но и на содержание родителя, фактически осуществляющего уход за таким ребенком, — при подтверждении нуждаемости и невозможности полноценно работать. В этой части апелляция проверяет обоснованность выводов суда и доказанность обстоятельств, а не пересматривает дело «с нуля».

На практике возможны три варианта: оставление решения без изменения, изменение размера выплат, либо отмена с направлением на новое рассмотрение — чаще всего при доказанном нарушении порядка извещения. С учетом представленных вами чеков, доказательств расходов и платежеспособности ответчика, при наличии подтверждений надлежащего уведомления шансы на сохранение решения в силе обычно существенные. Предлагаю подготовить мотивированные возражения на апелляционную жалобу с акцентом на доказательства извещения, правовые основания второй выплаты и документальное подтверждение дополнительных расходов на реабилитацию.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Татьяна
Спасибо, Елена Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Решение по апелляционной жалобе зависит от того, был ли ваш бывший муж надлежащим образом извещен о судебном заседании. Если в материалах дела отсутствуют доказательства вручения повестки (почтовое уведомление, расписка), суд восстановит срок на апелляцию и рассмотрит жалобу — решение может быть отменено, дело вернется на новое рассмотрение.
Что касается законности алиментов на ваше содержание: это прямое применение ст. 89 СК РФ, которая дает право нуждающемуся супругу, ухаживающему за ребенком-инвалидом, на получение алиментов. Позиция ответчика о "незаконности второй выплаты" противоречит закону.

Однако размер алиментов может быть пересмотрен, если ответчик докажет изменение своего материального положения или вашу способность трудиться.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! Существует вероятность, что решение суда первой инстанции будет оставлено без изменения, так как апелляционная инстанция может счесть его законным и обоснованным. Однако, если бывший муж докажет, что не был должным образом уведомлен о судебном заседании, это может стать основанием для отмены решения и направления дела на новое рассмотрение. Вы собрали доказательства (чеки, иные документы) и обосновали необходимость средств на реабилитацию ребенка-инвалида, а также платежеспособность бывшего мужа. Эти доказательства будут оцениваться судом апелляционной инстанции. Если они убедительны, это укрепит позицию суда первой инстанции.

Татьяна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

День добрый. Если Ответчик был ненадлежаще извещен о судебном процессе, то решение суда должно быть отменено. В этом разобраться и представить суду грамотную правовую позицию сможет только квалифицированный практикующий юрист. Готов вам помочь если нужна помощь.