Можно ли подавать заявление в СФР на маткапитал-сразу-после заключения договора купли дома?

Можно ли подавать заявление в СФР на распоряжение средствами материнского
капитала - сразу - после заключения договора купли дома у нотариуса?
(сделка происходит с оплатой маткапиталом и наличными - через аккредитив)
Агент уверяет, что в СФР можно подавать только после того, как произойдет
переход права собственности в Росреестре.
Дом - дача в СНТ со статусом - "жилой дом"

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с действующим законодательством, для распоряжения средствами материнского капитала на приобретение жилья, действительно необходимо учитывать порядок и сроки подачи заявления в СФР. По общему правилу, заявление о распоряжении средствами маткапитала может быть подано после того, как произошел переход права собственности на приобретаемое жильё, что фиксируется в Росреестре. Тем не менее, вы можете подготовить всю необходимую документацию и подать заявление в ПФР сразу после нотариального удостоверения договора купли-продажи, но фактическое использование средств маткапитала будет возможно только после регистрации права собственности на объект недвижимости. Это связано с требованиями по обеспечению законности и целевого использования средств маткапитала. В связи с вышеизложенным, если ваша сделка будет успешна, и вы получите документы из Росреестра, вы сможете обратиться в СФР с заявлением на перечисление средств. Рекомендую также подробно изучить все аспекты сделки и подготовить всю необходимую документацию заранее, чтобы избежать задержек. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более детальное изучение данной ситуации, пожалуйста, связывайтесь для дальнейшего взаимодействия.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Олег
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Средства мат капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий без привлечения средств ипотеки если ребёнку исполнилось 3 года.

Условиям привлечения указываются в договоре также как и порядок использования, перечисления средств мк.

Средства мк перечисляются на счёт продавца, если СФР не откажет, после перехода прав собственности, зарегистрированном в Росреестре.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Вы можете подать заявление в СФР на распоряжение средствами материнского капитала до регистрации права собственности, сразу после заключения договора купли-продажи у нотариуса.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Олег
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

СФР вам законно отказывает о перечислении маткапитала до регистрации перехода права на покупателя в Росреестре.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос