Работникам на основании приказа выплачена премия к юбилею предприятия в фиксированной сумме.. Положением об оплате труда и премировании данная премия не предусмотрена.
Правомерна ли выплата данной премии? Надо ли начислять районный коэффициент и северную надбавку к данной премии если предприятие находится на территории приравненной к районам крайнего севера?
Добрый день.
Работодатель имеет право премировать сотрудников за успехи в труде и по другим поводам, не предусмотренным локальными актами (ст. 191 ТК РФ).
Выплата премии должна быть оформлена приказом руководителя с указанием основания (юбилей предприятия) и размера премии для каждого работника.
Премия к юбилею предприятия не относится к компенсационным выплатам, связанным с работой в особых климатических условиях. Следовательно, районный коэффициент и северная надбавка на данную премию не начисляются (ст. 129, 315 ТК РФ).
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.