Подскажите пожалуйста, как поступить нам в следующей ситуации: у нас СНТ, мы являемся собственниками недвижимым имуществом в данном СНТ. У нас по нашей улице имеются электроопоры, которые необходимо привести в надлежащее состояние, т.е. часть столбов очень сильно наклонились и могут в любой момент упасть на частную собственность или причинить вред человеку. Электроопоры находятся на балансе СНТ, но председатель говорит, что мы сами, за свой счёт должны электроопоры восстанавливать. Правомерны ли действия нашего председателя? Плюс также необходима замена самой электролинии, так как по старым проводам очень плохая подача электроэнергии, большие перебои. И так же наш председатель говорит менять за свой счёт, а это аж 400метров СИПа. Но если мы сами собственники меняем СИП, то через три года СИП переходит на баланс СНТ, так нам объяснил председатель. Заранее огромное вам спасибо.
Электроопоры находятся на балансе СНТ, но председатель говорит, что мы сами, за свой счёт должны электроопоры восстанавливать. Правомерны ли действия нашего председателя? - да, в конечном счете вы платите за их ремонт под эгидой целевых и членских взносов. А вот если еще и доп. сборы - уже вопрос, требующий внимания на предмет оценки их правомерности.Но если мы сами собственники меняем СИП, то через три года СИП переходит на баланс СНТ - не совсем так
Члены СНТ платят целевые и членские взносы. Правление составляет смету, которую утверждают на общем собрании. Так, вот потребуйте рассмотреть этот вопрос о замене электросетей и опоры электропередачи на собрании членов СНТ. Решение собрания является обязательным для председателя и правления СНТ. Но, его нужно подготовить и провести правильно в соответствии с законом. У вас нет права и обязанности самостоятельно выполнять ремонт.
Здравствуйте.
Замена ЛЭП должно быть согласовано сов семи собственниками, членами и не членами СНТ, войти в смету затрат, которая должна быть вынесена на рассмотрение в повестку для общего собрания. Решить вопрос можно, но для этого понадобится несколько месяцев. Всё документы должны быть составлены юридически грамотно на основе изучения всех учредительных документов, правообразующих с учётом правовых нюансов.