Ремонт автомобиля?

Гость

Я попал в ДТП. В ГАИ не смогли определить виновного, сказали ждать месяц. Могу ли я за свой счет отремонтировать автомобиль и если окажусь невиновным, потребовать у страховой компании возместить ущерб?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Для проведения восстановительного ремонта автомобиля потребуется предварительное согласование СТО со страховой компанией. На СТО сделают осмотр повреждений автомобиля и составят смету примерных затрат на ремонт. Смета согласовывается со страховой компанией (в пределах суммы до 400 000 рублей) и тогда можно заключать договор с СТО на выполнение ремонтных работ. По факту выполнения работ будет составлен соответствующий акт, который также будет направлен и в страховую компанию. Но вот страховая выплата будет осуществлена только по завершению дела об административном правонарушении. Период ожидания может составить несколько месяцев. Плюс в том, что автомобиль будет отремонтирован и доступен для пользования.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
здравствуйте, нет, этого делать не стоит, пока не будет установлен виновник, так как страховая будет проводить экспертизу по состоянию авто на момент ДТП
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не советую. Вот, если бы у виновника не было бы страховки, тогда можно. А так, рекомендую дождаться постановления ГИБДД.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, вы можете так поступить в Вашей ситуации.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос