Я попал в ДТП. В ГАИ не смогли определить виновного, сказали ждать месяц. Могу ли я за свой счет отремонтировать автомобиль и если окажусь невиновным, потребовать у страховой компании возместить ущерб?
Для проведения восстановительного ремонта автомобиля потребуется предварительное согласование СТО со страховой компанией. На СТО сделают осмотр повреждений автомобиля и составят смету примерных затрат на ремонт. Смета согласовывается со страховой компанией (в пределах суммы до 400 000 рублей) и тогда можно заключать договор с СТО на выполнение ремонтных работ. По факту выполнения работ будет составлен соответствующий акт, который также будет направлен и в страховую компанию. Но вот страховая выплата будет осуществлена только по завершению дела об административном правонарушении. Период ожидания может составить несколько месяцев. Плюс в том, что автомобиль будет отремонтирован и доступен для пользования.
Не советую. Вот, если бы у виновника не было бы страховки, тогда можно. А так, рекомендую дождаться постановления ГИБДД.
Здравствуйте!
Да, вы можете так поступить в Вашей ситуации.