Здравствуйте, хотел бы задать вопрос о поездке ребенка в другой город в 16 лет. Может ли ребенок самостоятельно поехать в поезде без присутствия родителей, если в этом городе будут его родственники у которых он будет жить?
Призвал к оскорблению человека в соц. сетях . Мне 16 лет , что мне может быть за такое? После всего этого я покаялся и извинился перед человеком
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Всё зависит от того, как эти призывы воспринимал человек. Если вас простили, и забыли, то ничего и не будет
Байдак Зоя Михайловна
Ничего не будет. А впредь нужно быть корректным. Интернет помнит все.
Я с родителями поругался и вот могу ли я получить эмансипацию родители готовы подписать документы, мне 16 лет и у нас сильная ссора я не хочу с ними жить.
Дома у нас постоянные ссоры, постоянный контроль, к примеру если гулять, то только 30 минут, в таком случай что мы делать я не могу с ними жить больше и это уже длится как 2 года
Иногда отец выходит до 6.1.1 коап рф
Байдак Зоя Михайловна
Обращайтесь в суд.
Но, что вы укажите в обосновании иска?
Просто "не хочу жить с родителями", суд вам откажет.
Родителей надо уважать и ценить. Будет 18 и даже тогда нужно с уважением к ним относиться. Успехов в эмансипации.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Обязательное условие для эмансипации это трудовой договор. Родители вас после решения суда содержать не обязаны. Имейте это в виду
Камынин Илья Юрьевич
нет
Красильникова Армине Владимировна
Если у вас есть постоянный источник дохода, и родители подпишут все документы в органе опеки, то возможно.
При получение отказа можете попробовать получить эмансипацию через суд.
Но имейте в виду, что ваши родители больше не будут вас обеспечивать финансово.
Жежера Владимир Александрович
Здравствуйте. У вас 2 варианта эмансипации: либо по браку, либо по трудоустройству.
Условие, кроме этих фактов, ещё - согласие родителей и органа опеки.
Здравствуйте, у меня есть вопрос, мне 14 лет, а моему парню 19 могут ли его привлечь к какой либо ответственности если мои родители заявят на него в полицию (полового акта у нас с ним никогда не было) меня пару раз выгоняли из дома и я ночевала у него, но в разных комнатах и под присмотром его родственников, при этих обстоятельствах ему грозит какая либо ответственность?
Епишкин Максим Сергеевич
Если ничего неподобающего не было то привлекать не за что. Однако если будет доказано иное то это уголовная статья.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Добрый день! Если между вами и вашим парнем не было половых отношений и он не совершил никаких противоправных действий, то его нельзя привлечь к какой-либо ответственности. Однако, если ваши родители заявят на него в полицию, то он может столкнуться с некоторыми проблемами, например, ему придется доказывать свою невиновность и может возникнуть риск попадания в базу данных полиции. В любом случае, рекомендую вам и вашему парню обратиться к юристу для получения консультации и защиты своих прав в случае необходимости.
Меньшикова Ольга Борисовна
Девочка, ситуация очень серьёзная. Позвоните.
Почему в паспорте визовый сервис мвд не пустили с русским гражданством и сказали если я не родственник моему парню, то я не могу пройти туда
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации Вы имеете право подать жалобу на незаконные действия в прокуратуру.
В школе у меня взяли расписку о том, что я сообщу куда поступил мой ребенок после 11 класса чтобы школа сообщила в вуз о проблемах со здоровьем. Администрация ссылалась на какой-то приказ, но я растерявшись, не записала и не запомнила. Письменное согласике дала. Законно ли это?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Нет, не законно, Вы имеете право не предоставлять такую информацию в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.
Какие выплаты положены ребенку погибшего участника сво если ребенок родился через 6 месяцев после гибели отца
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если вы состояли в зарегистрированном браке, ребёнок имеет право на получение пенсии по потере кормильца, единоразовой страховой выплате МО РФ. Если же гражданский брак, нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.
Байдак Зоя Михайловна
Установите отцовство для получения пенсии по потере кормильца.
Каки образом ребенок может обратиться в суд общей юрисдикции за защитой своих прав и свобод? Может ли ребенок обратиться в Конституционный Суд РФ?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, несовершеннолетний ребенок до 16 лет может обратится в любой суд в лице своего законного представителя. После 16-ти лет при наличии эмансипации, подросток может выступать от своего имени самостоятельно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В защиту прав несовершеннолетних может обратиться с иском в районный суд прокурор, законный представитель.
Нет, не может обратиться в Конституционный суд.
Прозвенел звонок на урок, я жду всех детей, проходит примерно 5 минут, я выглядываю в коридор, чтобы посмотреть, где данный ребёнок, он
вальяжно поднимается с первого этажа, я спрашиваю, где он был, на что ответ "я был в туалете", я ему напомнила о том, что туалет для мальчиков
находится у нас на этаже, где и проходит урок, тогда он говорит, что "пил воду". Его одноклассники говорят о том, что он вообще стоял на
лестнице. Проходит 10-15 минут от урока, он просится выйти в туалет, я ему напоминаю, что он уже там был, по его словам, из-за чего опоздал на
урок. Ребёнок демонстративно встал и вышел, спустя несколько минут вернулся. Когда я спросила, почему он вышел без разрешения, ребенок
ответил, что имел на это право. Справки никакой о болезнях мочевого или почек у него нет. Я не вижу причины, чтобы он выходил несколько раз. У
ребёнка хамское поведение.
Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Саломахин Антон Юрьевич
Пусть ставят на учёт
Ватолин Александр Иванович
Надо поговорить с классным руководителем, чтобы тот принял соответствующие меры.
Чеботарев Василий Сергеевич
Ребёнок нарушил распорядок школы, совершив опоздание
Носиков Андрей Александрович
Добрый вечер! В данной ситуации важно учитывать как права ребенка, так и обязанности педагогического работника. Ребенок, находясь на уроке, должен соблюдать правила поведения и получать разрешение на выход, что вы ему правильно напомнили. Изложенные факты, в частности отсутствие справки о состоянии здоровья и неоднократные выходы без разрешения, свидетельствуют о нарушении его дисциплинарных обязанностей. С другой стороны, необходимо учитывать возможные причины его поведения. Рекомендуется провести открытый разговор с ребенком и его родителями для выяснения обстоятельств и поиска решения. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации правомерно будет обратить внимание на правила поведения в классе и необходимость выхода из него только с разрешения преподавателя. Хамское поведение ребенка недопустимо, и с ним следует провести беседу, а при необходимости уведомить родителей о ситуации, чтобы совместно работать над улучшением поведения.
Доброго времени суток. В 2016 году при растрожении брака я подала в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В 2020 году бывший муж мне сообщил, что он уволился с работы, стал работать неофициально и по сей день перечислял мне просто на карту оговоренную сумму напрямую. На текущий момент он снова работает официально, а у меня есть возможность пользоваться льготами на работе для ребенка при предоставлении справки об алиментах, поэтому есть необходимость получать их официально. На руках у меня нет ни судебного решения, ни исполнительного листа. С чего начать, чтобы снова получать их официально? На данный момент я проживаю не в том городе где я подавала в суд, и не в том городе, где проживает бывший муж.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
В суде, который выносил решение, необходимо получить дубликат исполнительного листа о взыскании алиментов. Для этого нужно направить в суд заявление, если в суд прийти не можете, а после получения исп листа обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приставам также можно направить заявление почтой
Мингазов Юрий Саитгареевич
Находите старый исполнительный лист, либо у приставов, либо дома или в суде получаете дубликат и предьявляете его приставу и взыскиваете.Есть уже судебное решение.
Куликова Людмила Александровна
То есть вам уже был выдан судебный приказ на взыскание алиментов в 2016 году? если был выдан, а в 2020 году вы его отозвали у судебных приставов, и не сохранили его, то нужно обратиться в суд, выдавший судебный приказ за выдачей дубликата судебного приказа
Ким Галина
Заново подавать в суде не нужно. можете просудить неустойку при наличие долга по алиментам. необходимо направить ряд документов к приставам где возбуждено ип.
Понадобится детальная консультация подготовка документов по делу, звоните.
Максютенко Олег Владимирович
Написать в мировой суд который выносил судебный приказ и попросить выдать копию судебного приказа а далее на исполнение в ФССП.
Здравствуйте! Могу ли я оформить постоянную регистрацию в МВД Санкт-Петербурга по постоянному адресу в Нижнекамске (другой город)?
Я являюсь собственником, документы на руках.
Я купила недвижимость в Нижнекамске, но поставить штамп в паспорте и выселиться в этом городе у меня не получается – я живу в СПб. Можно ли с документами отправиться в МВД Санкт-Петербурга?
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Здравствуйте, Рената! Вы можете воспользоваться для решения своего вопроса с регистрацией в Санкт-Петербурге и другими альтернативными способами. Вы можете это сделать обратившись в МФЦ или через портал государственных услуг, при условии, что у вас есть учетная запись. Если вы обратитесь непосредственно в МВД Санкт-Петербурга, то в этом случае будет направлен запрос в МВД Нижнекамска, соответственно там вас снимут и уже по новому месту жительства (в Санкт-Петербурге сделают постоянную регистрацию по месту жительства).
С уважением!
Здравствуйте, у меня такая ситуация, мама хочет обменят квартиру с одного района на другой. Мы с ней два собственника, но я проживаю в другом городе и приехать у меня возможности нет. Как оформить доверенность, на обмен без моего участия. И в квартире прописан мой ребенок 4 года, пойдет ли квартира через опеку. У ребенка постоянная прописка в квартире, так же есть временная прописка в том городе где мы сейчас проживаем. Как нам правильно все сделать?
Кузнецов Сергей Дмитриевич
Добрый день! Для заключения договора мены без вашего участия необходимо оформить нотариальную доверенность на маму или иное лицо. Для этого вам потребуются паспортные данные доверенного лица, копии правоустанавливающих документов и выписки из ЕГРН на квартиру, и ваш паспорт. Доверенность можно оформить у любого нотариуса, а потом почтой или транспортной компанией отправить ее доверенному лицу.
Если другая сторона по сделке не возражает, относительно того, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний - то на регистрацию договора это не повлияет, разрешение органа опеки было бы необходимо только если ребенок являлся бы собственником доли. В данном случае оно не нужно.
Кошельник Нина Григорьевна
Здравствуйте. Я советую обратится к нотариусу, т.к. у них сейчас появились полномочия электронного докуметооборота, что существенно упрощает многие процедуры.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Доверенность сделаете через нотариуса дистанционно!
В остальных вопросах Вам помогут органы опеки и попечительства
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! В доверенности указать, что не только мена, но и куплю-продажу. Мена сложная сделка для риэлторов. Фактически к мене применяются условия купли-продажи, это по закону.
Ким Галина
Сделка будет проходить через опеку.
Доверенность выдавайте матери на продажу квартиры и совершения всех действий, связанных с продаже.
Однако, не забывайте, что всегда нужно себя подстраховать в любых сделках даже если они осуществляются родственниками.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов по сделки, звоните
Здравствуйте! На данный момент в муниципальной квартире зарегистрированы 2 человека (наниматель - бабушка), и ее несовершеннолетний внук. Внук был зарегистрирован в 2006 году дочерью нанимателя, на тот момент она была так же зарегистрирована в жилом помещении, однако с 1995 года там не проживала, находилась в другом городе. В 2006 году она приезжала в квартиру, где оставила на 4 месяца ребенка с бабушкой и уехала обратно. После этого она вернулась, забрала ребенка и уехала. Далее ни она ни ребенок в квартиру не вселялись. В 2015 году году по решению суда дочь нанимателя была снята с регистрации (утратила право пользования жилым помещением). В 2021 она умерла. Ребенок остался зарегистрирован в спорной квартире, но по сей день проживает в другом городе со своим отцом (законным представителем). По паспорту у ребенка прописка в этой спорной квартире. Отец ребенка не прописывает его в другом городе, ссылается на то, что некуда и т.п., однако ребенок ходит в школу в другом городе, посещает медицинские учреждения. Отец ребенка в спорной квартире никогда не проживал, и отношения к ней не имеет.
Была попытка зарегистрировать в квартире еще одну дочь нанимателя, дабы не потерять в будущем неприватизированную квартиру, однако для ИРЦ требуется нотариально заверенное согласие законного представителя (отца). Но в том городе, где проживает ребенок и отец нотариус встает в позу, что необходимо разрешение органов опеки. Было подано заявление от отца ребенка в опеку по месту прописки, однако они дали мотивированный отказ, и ссылаются на то, что они подобных разрешений не выдают, т.к. квартира находится в муниципальной собственности. Получается замкнутый круг, нотариус не подписывает согласие без разрешения ОП, а опека полагает, что их разрешение в данном случае не требуется.
Скажите, можем ли мы в судебном порядке выписать ребенка из квартиры, т.к. бабушка несет бремя оплаты КУ за человека, который не проживает. Или же попытаться в судебном порядке прописать дочь нанимателя в спорную квартиру, чтобы в будущем не потерять квартиру, т.к. ни ребенок ни его отец в данному жилому помещению отношения не имеют.
Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Представляется, что лучше снять внука с регистрации.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрации этого ребёнка, как утратившего право на пользование жильём. Обращайтесь. Есть опыт в подобных делах
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В данном деле лучше через суд выписать внука. Доказать и обосновать требования по иску.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Ни у меня, ни у мужа нет прописки. Регистрировали брак в Санкт-Петербурге, с сейчас живём в Ростове. Примут ли документы в МФЦ без прописки?
По идее, факт проживания в этом городе, я могу подтвердить договором аренды
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый вечер! Через ЗАГС будет быстрее и примут и в Ростове
Тучин Алексей Петрович
Смотря какие документы Вы хотите получить. В МФЦ все равно
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте,
2.Расторгнуть брак можно по последнему месту регистрации, через суд если имеете несовершеннолетних детей.
2. Оформите развод через ЗАГС в г. Ростов, при согласии обоих супругов на расторжении брака и если нет несовершеннолетних детей.
Скажите пожалуйста у кого была такая ситуация как у меня
Я сама с омской области и прописка тоже в этом городе ,уже 4 года живу в Москве без прописки и работаю официально 3 года ,родила ребёнка и уже 6 месяцев получаю детское пособие по уходу за ребёнком до 3 лет как работающая
4 дня назад мой муж незная по глупости подал заявления на гос услугах на ежемесячную выплату по уходу за ребёнком до 3 лет по омской области (где моя прописка(ответ ещё не пришол
Теперь я очень переживаю что мне их одобрят а в москве отменят ,может ли такое быть ?пожалуйста у кого был такой опыт скажите пожалуйста что будет
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Вам просто откажут либо в тех либо а этих пособиях!
Здравствуйте. 13 июля 2023 года арендовала квартиру по договору с собственником на 11 месяцев. 16 июля арендодатель позвонила и сказала, что мне нужно съехать в ближайшее время, аргументировав это тем, что якобы их внучка поступила в вуз в этом городе и она будет жить там. В договоре написаны основания для выселения те же, что и в гражданском кодексе. Так же их ситуация не является форс-мажорным обстоятельством, насколько я понимаю. Так же я проживаю с маленьким ребенком 4х лет, для него каждый переезд - это стресс. Могу ли я продолжить жить в этой квартире согласно договору? Или в качестве компромисса потребовать вернуть все уплаченные денежные средства?
Яшина Елена Александровна
В договоре должен быть указан пункт о расторжении договора, также должно быть указано за какое время собственник (арендодатель) должен Вас предупредить о расторжении договора и о Вашем освобождении квартиры. Если сроки в договоре не прописаны, то согласно Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель должен Вас предупредить за 3 месяца расторжении договора.
Сергеев Владислав Сергеевич
Добрый день! Да, можете. Для этого и заключаются договоры.
Акопян Эдуард Михайлович
Марина, добрый день!
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут и досрочно по инициативе нанимателя или наймодателя (между физ.лицами), но с предупреждением стороны за один или два месяца( по практике, )и надо смотреть текст Вашего договора.Наличие несовершенолетнего ребенка при найме жилого помещения, к сожалению не дает нанимателю юридических льгот и юр.отношения регулируются договорными отношениями сторон.Вы можете вернуть обеспечительный платеж и деньги за фактически дни, которые Вы не проживали в жилом помещении.