Может ли шестнадцатилетний ребенок поехать в другой город?

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос о поездке ребенка в другой город в 16 лет. Может ли ребенок самостоятельно поехать в поезде без присутствия родителей, если в этом городе будут его родственники у которых он будет жить?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат
Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации. Если ребенок планирует поездку в другой город на территории Российской Федерации, то для этого ему необходим только паспорт гражданина РФ, каких-либо дополнительных документов (в том числе разрешения) от родителей не требуется.
За более подробной консультацией вы можете связаться со мной по телефону
Тимофеев Данила Анатольевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Ребенок достигший 10 летнего возраста, вправе самостоятельно без сопровождения взрослых передвигаться путем ЖД транспорта по территории Российской Федерации, однако в случае, если в поездке его сопровождает взрослый, не являющийся его родственником, у такого гражданина должна быть соответствующая доверенность от родителей. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"