Приватизация служебного жилья?

Как можно приватизировать служебное жилье? Договор найма служебного жилья заключен с Администрацией района, значит это жилье служебное, или муниципальное?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Давайте разберемся служебное или муниципальное:

Служебное: Предоставляется на период работы, принадлежит организации (в вашем случае - Администрации района). Приватизировать его, как правило, нельзя.

Муниципальное: Принадлежит муниципалитету, предоставляется по договору социального найма. Его можно приватизировать при соблюдении ряда условий.

Получается раз договор заключен с Администрацией района, а не с вашим работодателем, то, скорее всего, жилье муниципальное. Но это нужно уточнять.Изучите договор, в нем должен быть указан вид жилого помещения (служебное, муниципальное), а также основание передачи вам квартиры.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Приватизация служебного жилья в России имеет свои особенности и ограничения. Если договор найма заключен с Администрацией района, это жилье, скорее всего, является служебным. Служебное жилье предоставляется работникам для выполнения ими своих трудовых обязанностей и, как правило, не подлежит приватизации. Однако есть некоторые исключения и варианты, которые могут позволить приватизировать такое жилье:

Перевод в муниципальное жилье: Иногда возможно перевести служебное жилье в категорию муниципального. Для этого необходимо обратиться в орган, предоставивший жилье, с соответствующим заявлением. Решение принимается на основании местных нормативных актов и политики администрации.

Ким Галина
Отвечает юрист

Договор найма служебного жилья заключен с Администрацией района, значит это жилье служебное, или муниципальное - для точного определения принадлежность жилья/балансодержателя надо смотреть сам договор. Порядок приватизации служебного и мун-ого координально отличаются от возможного относительно простого до сложного/невозможного, а юридические ошибки стоят дорого - утрату права на жилье.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Статус служебного определяется не только договора, в которых данные обстоятельства указываются, но и балансодержателем отдельного помещения или дома в целом. Запрашивайте документы тогда будет с чем разбираться. Без изучения документов вы рискуете получить отказ в приватизации, завести дело в статус невозвратного правового решения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, квартира находится в муниципальной собственности, но при этом может быть служебным.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
муниципальное! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос