Аренда в муниципальном учреждении?

Можно ли сдать самозанятому в почасовую аренду помещения в муниципальном бюджетном учреждении, без проведения аукциона или конкурса? На протяжении пяти лет им сдавались эти помещения на праве проведения аукциона на 8 месяцев в году, платили своевременно

Гость

Сдача помещений в муниципальном бюджетном учреждении самозанятому в почасовую аренду возможна, но важно учитывать несколько нюансов. Обычно аренда муниципального имущества требует проведения аукциона или конкурса, особенно если речь идет о долгосрочной аренде. Однако если аренда будет на короткий срок и не будет превышать определённые лимиты по площади или стоимости, то в некоторых случаях можно обойтись без аукциона. Если вы ранее сдавали эти помещения через аукцион на 8 месяцев в году, это может говорить о том, что практика аукционной сдачи уже устоялась. Чтобы сдать помещение самозанятому без аукциона, вам нужно будет проверить нормативные акты вашего муниципалитета, потому что правила могут различаться в зависимости от региона. Если вы сможете обосновать, что это удобный и экономически выгодный вариант, можно попробовать договориться о прямой аренде, но лучше всего делать это с четким пониманием местного законодательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Читайте свой устав, положения, распоряжения об использовании имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении местного минимущества, администрации.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Если сдавали с проведением аукциона то и далее так нужно делать.

Если же сдавали на неопределенный срок, то не нужно проводить аукцион

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете сделать как ранее на праве проведения аукциона. Со сдачей в почасовую аренду могут возникнут вопросы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, вопрос от сотрудников администрации муниципального образования или арендаторов?)
Юлия

Вопрос от организатора (работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры) поставили задачу, сдать помещения, до этого никогда этим не занималась. И соответственно для меня самый простой способ просто заключить договор, так как раньше еще была практика сдавать помещение 33, 6 кв.м без проведения торгов на основании ст.19 ФЗ №135, ст.18 ФЗ №209

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от условий договора, на основании которого самозанятый владеет помещением.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.