Сяду ли я в тюрьму за просрочку по кредитам ?

Здравствуйте. Я брал кредиты в разных банках и общая сумма задолженности - 130 000
Я ничего не плачу где-то 9 месяцев. Сейчас мне звонит участковый по месту жительства и просит придти. Я не знаю что делать, меня могут посадить в тюрьму ? Существует ли выход из этой ситуации? Подскажите пожалуйста как быть

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Добрый день, нет, Вас никто не посадит в тюрьму. Идите на прием к участковому и давайте свои объяснения такого плана: я действительно брал кредиты, так как мне требовались деньги на еду/лекарства/оплату коммунальных. Вернуть кредиты я не могу так как потерял работу/заработок, но как только утроюсь на работу/получу зарплату, то сразу начну гасить свои долги. При даче таких объяснений в ваших действиях не будет состава преступления или правонарушения.

Линар

Владимир Яковлевич, спасибо за ваш ответ!

но что делать если пришла смс где написано что на меня подано заявление по ст 159.1

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Пускай подают. Они имеют право подавать хоть по 20ть заявлений в день, это не говорит, что полиция будет обязана возбуждать уголовные дела. Полиция обязана провести проверку по поданным заявлениям и принять решение. В данном случае законное решение это вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Буду благодарен отзыву в профиле.

Линар
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Яковлевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Линар

А если они возбудят дело? А почему не должна возбуждать? Спасибо большое что отвевайте

Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день Линар. Если Вы брали деньги с той целью что бы их не вернуть это могут расценить как мошенничество, а если Вы частично возвращали долг, а потом в связи с тяжелой жизненной ситуацией, например потеря работы или болезнь, Вы не смогли платить, то мошенничества здесь не будет и участковый скорее всего вынесет отказной сославшись на гражданско-правовые отношения.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Если по кредиту вообще и чего не платили, то могут возбудить дело по ст. 159 УК РФ. Поэтому, лучше немного заплатить, чтобы от уголовной ответственности уйти, а дальше уже гражданско - правовые отношения.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Тюрьма вам не грозит, так как по российскому законодательству неуплата кредита не является уголовным преступлением.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет, "не сядете". Уголовная ответственность предусмотрена ст. 177 УК РФ. В Вашем случае отсутствует состав преступления.

Линар

Мне уже пришла смс с тем что на меня подали заявление по ст 159.1

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена ответственность за хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных (или) недостоверных сведений.

В Вашем случае имеет место предоставление заведомо ложных сведений банку? Или Вы не платите по кредиту в связи с трудной финансовой ситуацией?

Линар

Ну я ничего не врал и платить просто не могу пока что

Линар

Не могу платить и все

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Спокойно пойдите в полицию и дайте разъяснения. Тюрьма Вам не грозит.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос