Полтора года назад переоформил на себя авто внутри семьи.в договоре куп.продажи указали символическую сумму 100 000 руб. Месяц назад сдал авто в трейдин в салон за 630 000руб. Теперь получается что у меня даход с продажи авто 530 000руб.вопрос: мне теперь предётся платить 13% с дохода.
Да, вам, скорее всего, придется заплатить 13% налога с дохода от продажи авто. Когда вы переоформили машину на себя и указали в договоре купли-продажи символическую сумму в 100 000 рублей, это значит, что по документам вы приобрели автомобиль именно за эту сумму. Когда вы продали автомобиль в трейд-ин за 630 000 рублей, получается, что ваш доход составил 530 000 рублей.Согласно налоговому законодательству, если вы продаете имущество, которое находилось в вашей собственности менее трех лет, то обязаны заплатить налог на доходы физических лиц с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Поскольку вы владели автомобилем менее трех лет, вам нужно будет задекларировать этот доход и уплатить налог. Однако если вы сможете доказать, что автомобиль использовался как личное имущество и вы не продавали его с целью извлечения прибыли, возможно, у вас есть шанс на налоговые льготы. К слову. При продаже автомобиля в России физические лица обязаны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от прибыли. Налог начисляется на разницу между ценой продажи и ценой покупки автомобиля. Если вы продали машину, то налог нужно рассчитывать по формуле: (цена продажи - цена покупки) × 13%.Существует несколько способов снизить или полностью избежать уплаты налога. Если вы продали машину дороже, чем купили, можно учитывать разницу в ценах. Если же продажа не принесла прибыли или вы владели автомобилем более трех лет, налог платить не нужно. Также закон позволяет вычесть 250 тысяч рублей из стоимости продажи, что может свести налог к нулю. После завершения сделки необходимо подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля следующего года, даже если налог обнулился. Налог уплачивается не позднее 15 июля следующего года. Неподача декларации может привести к штрафам, даже если налог не был начислен. Важно помнить, что скрытие информации о сделке также может вызвать неприятные последствия. В случае наследования машины, налог также не начисляется, но при последующей продаже потребуется уплатить налог на обычных основаниях.
здравствуйте! вот поэтому не нужно не занижать, ни завышать сумму сделки. 630 000 -250 000 (расходы на иное имущество по НК РФ) =380 000 руб., НДФЛ составит 49400
Здравствуйте.
Да. Налог возникнет с разницы стоимости покупки и продажи. Налоговых Вычет вправе применить.
Здравствуйте!
Все верно, в данной ситуации вам придётся заплатить 13% с дохода от продажи автомобиля.
Вам лучше налог платить не с разницы, а вычет сделать 250 тыс.
(630тыс- 250тыс)×13%
Можете уменьшить на 250тыс. И оплатить налог с 380тыс.руб.