Добрый день!
Владел авто, ввезённым из за границы, больше года, но меньше трёх лет. Продал. Цена продажи равна цене указанной при постановке на учет. Цена при постановке на учет была суммой всех расходов, что бы можно было передвигаться по РФ.
Нужно ли платить налог 13%, если цена продажи авто равна цене указанной при постановке на учет?
Благодарю за ответ!
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается ситуация с продажей автомобиля, ввезенного из-за границы, и возможными налоговыми обязательствами по НДФЛ. Общие положения налогообложения при продаже автомобиляСогласно действующему законодательству, доходы от продажи транспортных средств облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, если автомобиль находился у продавца менее 3 лет с момента ввоза в РФ.Исключение составляют ситуации, когда налоговая база равна нулю (то есть, нет прибыли).Как определяется налоговая базаНалоговая база — это разница между ценой продажи и стоимостью приобретения/постановки на учет.В вашем случае, цена при продаже равна цене, указанной при постановке на учет, которая включает все расходы, связанные с ввозом и подготовкой автомобиля к эксплуатации.Нужно ли платить налог, если цена продажи равна цене при постановке на учет?Если цена продажи точно совпадает с ценой, по которой вы поставили автомобиль на учет (то есть, вы не получили прибыль), то налоговая база равна нулю, и налог платить не нужно.Однако важно подтвердить документально, что цена продажи действительно равна стоимости при постановке на учет, и что никаких дополнительных доходов не получено.Дополнительные моментыЕсли вы продавали автомобиль по цене, превышающей стоимость его постановки на учет, то разница облагается налогом.В случае, если вы не уверены в правильности определения налоговой базы, рекомендуется проконсультироваться с налоговым специалистом или подготовить подтверждающие документы.РекомендацииСохраните договор купли-продажи и документы, подтверждающие стоимость при постановке на учет.В случае получения дохода, превышающего изначальную стоимость, задекларируйте его и уплатите налог.
Здравствуйте!
Если автомобиль находился в собственности менее 3 лет, то при продаже нужно платить НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и покупки (доходом). При этом необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Если вы продаёте машину дешевле, чем купили (например, купили за 900 тыс. Руб., продаёте за 850 тыс. Руб.), то дохода нет, и налог платить не нужно.
Здравствуйте. Налог на доходы не платится при наличии любого из 3-х условий:
- стоимость машины равна стоимости при покупке либо ниже таковой;
- Машина во владении более 3-х лет;
- Стоимость машины менее 250 т.р.
Стоимость авто определяется договором купли-продажи, но в вашем случае документами, где указана стоимость авто при ввозе в страну.
Подскажите, какой именно документ необходим? Есть инвойс из за границы. Но так же есть документ на оплату таможни.
Тот документ, который вы предоставляли в ГАИ при регистрации машины. От него проводятся все расчёты.