Здравствуйте, я была на больничном в период с 19.по 30.09 включительно. На данный момент мне его не оплатили, что я имею право получить от организации, за такую задержку оплаты больничного листа?
ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ штраф работодателю, ст. 183 ТК РФ
Работодатель рассчитает пособие в течение десяти дней после подачи больничного листа. Деньги выплатят вместе с зарплатой или авансом. ч. 1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ ст. 183 ТК РФ. Если работодатель вовремя не выплатит пособие, его могут оштрафовать. Невыплата больничного приравнивается к невыплате заработной платы. В этом случае работник может обратиться к работодателю с письменной претензией, пожаловаться в Госинспекцию труда, прокуратуру или в суд.
Вы имеете право получить, деньги по больничному листу. Но исходя из реалий могу сказать, что в настоящий момент времени, даже по суду неоплаченные больничные не оплачивают. Такова политика Государства в настоящий момент времени.
Организация оплачивает только 3 первых дня, а остальные ФССП. Какие либо компенсации за задержку не предусмотрены.
Обратитесь о нарушении в трудовую инспекцию