Больничный лист?

Здравствуйте, я была на больничном в период с 19.по 30.09 включительно. На данный момент мне его не оплатили, что я имею право получить от организации, за такую задержку оплаты больничного листа?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ штраф работодателю, ст. 183 ТК РФ

Работодатель рассчитает пособие в течение десяти дней после подачи больничного листа. Деньги выплатят вместе с зарплатой или авансом. ч. 1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ ст. 183 ТК РФ. Если работодатель вовремя не выплатит пособие, его могут оштрафовать. Невыплата больничного приравнивается к невыплате заработной платы. В этом случае работник может обратиться к работодателю с письменной претензией, пожаловаться в Госинспекцию труда, прокуратуру или в суд.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Благодарю вас, Анастасия Борисовна, за вашу поддержку и советы!
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Вы имеете право получить, деньги по больничному листу. Но исходя из реалий могу сказать, что в настоящий момент времени, даже по суду неоплаченные больничные не оплачивают. Такова политика Государства в настоящий момент времени.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Организация оплачивает только 3 первых дня, а остальные ФССП. Какие либо компенсации за задержку не предусмотрены.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Благодарю вас, Зоя Михайловна, за квалифицированную поддержку!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратитесь о нарушении в трудовую инспекцию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Курбангалеева Людмила! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос