Отсутствие оформления?

Здравствуйте, нашел работу, приехал на собеседование, вакансия агента недвижимости, тоби ж риэлтор.
в ходе собеседование спросил на счет оформления, на что я услышал, что к них нет оформления, так как деньги получаю сразу после сделки. но если хочу, могу оформить самозанятость.
так же, как я понял деньги со сделки получаю я, а потом уже перевожу процент работодателю.
суть опасения в том, что может ли быть какая-то уголовная ответственность или нет.
просто очень странно это всё.
при этом в них есть офис, то есть, нашел клиента, договорился, приехал, оформил, 50% мне, 50% им, после закрытия плана, 90% мне, 10 им. этот момент тоже смутил меня, но я так и не получил должного ответа

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает некоторые сомнения, и важно понять возможные риски перед тем, как принять предложение. Давайте рассмотрим ключевые моменты:
1. Отсутствие оформления и самозанятость: В компании вам предлагают работать без официального трудового договора, а оформить самозанятость самостоятельно. Такой формат работы возможен, и многие компании сотрудничают с самозанятыми. Однако, важно понимать, что при этом на вас лягут обязанности по уплате налогов (налог на профессиональный доход — 4% с физических лиц и 6% с юридических лиц). Вам также не будут предоставляться трудовые гарантии, такие как отпуск, больничный и т. д.Вопрос ответственности: отсутствие официального трудового договора между вами и компанией влечет за собой то, что компания не несет ответственности за вас перед государственными органами. Вы будете работать на свой страх и риск, и если возникнут проблемы с клиентами или сделки будут признаны незаконными, вам, как самозанятому, придется отвечать перед законом самостоятельно. Поэтому важно понимать все риски, связанные с каждой сделкой, и внимательно следить за их законностью.
2. Финансовые взаимоотношения: Вас смутил момент с распределением доходов: вы получаете деньги со сделки напрямую от клиента, а затем переводите процент работодателю. Это может показаться непривычным, однако такая схема возможна, особенно если вы оформлены как самозанятый. Важно заключить с компанией письменное соглашение или договор, в котором будут четко прописаны условия вашего сотрудничества: кто и когда получает деньги, как распределяются проценты, какие обязательства у каждой из сторон.Риски: такая схема может создавать определенные риски, если не будет заключено письменного соглашения. Например, если возникнут разногласия по поводу распределения доходов или ответственность перед клиентом, вам может быть сложно защитить свои права.
3. Странные моменты в предложении: Вас также смутила высокая разница в процентных соотношениях (50/50, а потом 90/10). Это может быть связано с политикой компании поощрения сотрудников за выполнение плана. Однако, если условия сотрудничества кажутся вам неполными или непрозрачными, стоит потребовать от работодателя четкое разъяснение, как будет проходить работа и на каких условиях. Если они отказываются или уклоняются от ответа, это может быть сигналом для осторожности.
4. Уголовная ответственность: Что касается уголовной ответственности, она может наступить, если в процессе работы будут нарушены законы (например, мошенничество с клиентами, проведение нелегальных сделок). Важно внимательно изучить, как компания проводит сделки, и убедиться, что они действуют в рамках закона. Вы, как риэлтор, несете ответственность за проведение сделок и юридическую чистоту операций, даже если работаете как самозанятый.Что делать дальше: Попросите больше информации о формате сотрудничества и финансовой ответственности.Заключите договор (как минимум соглашение о распределении доходов) с компанией, чтобы защитить свои интересы.Проверьте компанию — можно посмотреть отзывы, проверить ее деятельность через официальные базы данных.Консультация с юристом: если сомнения остаются, стоит проконсультироваться с юристом, который сможет помочь оценить правовые риски и дать более точные рекомендации.Сомнения, которые у вас возникли, вполне оправданы, и лучше заранее разобраться со всеми нюансами, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В любом случае оформление должно быть. Здесь не трудовой договор, так как нет необходимости находиться на рабочем месте, нет четкого режима работы, нет функциональных обязанностей и прочих моментов, присущих для работы по трудовому договору. Вместе с тем некая организация предоставляет вам условия для осуществления деятельности в сфере оборота недвижимости, то есть предоставляет офис, возможно какую-то клиентскую базу (иное информационное обеспечение). Соответственно полученные вам денежные средства от оказания услуг распределяются между вами и организацией. Вот эти моменты и являются главными и должны быть оговорены в договоре или ином соглашении, в противном случае начнут так же на словах говорить вам о распределении процентов в совершенно других соотношениях (естественно % уменьшат не в вашу пользу). А статус самозанятого при этом нужен для уплаты вами налогов на доход от деятельности.

Ким Галина
Отвечает юрист

Сотрудничество может быть основано либо на трудовом либо на гражданском законодательстве. В первом случае никаких самозанятостей не надо. Если оформите НПД, то договор будет заключатся как с лицом, использующим НПД.

На счет "может ли быть какая-то уголовная ответственность или нет" - запросто смотря как "напродаете" в сделках масса факторов риск, а поскольку знаний у вас нет, не сложно вас подставить под серую сделку за вознаграждение. В агентствах всегда нужны такие "сотрудники".

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Работа должна быть оформлена по трудовому договору или по оказанию услуг. Вы можете оформить договор оказания услуг будучи в статусе физ лица или оформиться как самозанятым. Разница в налогообложении. В любом случае договор тот или иной должен быть.

Гость

здравствуйте, если того и того договора не будет, а я только оформлю самозанятость, что бы от себя платить налог, считается ли это каким нибудь правонарушением?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Даже если вы оформите самозанятость, то договор с ними должен быть обязательно. Договор составляется юридически грамотно в индивидуальном порядке с учётом всех ваших прав и т. д.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В вашем случае нет трудовых отношений. Стаж для пенсии будет идти в том случае, если сами будете оплачивать за себя налог около 49тыс в год и 4% от выручки по сделке как самозанятый.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, я бы рекомендовал держаться подальше от таких компаний. Даже догадываюсь что это за компания: почитайте о них отзывы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Гость

может сказать, что за компания?

вдруг это она, тогда прислушаюсь к вам

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Напишите в личном сообщении или по телефону

Гость

личные в вацапе?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Фактически будете платить за офис и возможно за базу данных.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос