Могут ли забрать единственое жильё ща долги по кредитам в квартире проживаем вдвоём с мамо?

Добрый вечер! Можно узнать имееться долги по кредитам могут ли забрать или наложить арест на единственое жильё в квартире проживаем с мамой вдвоем?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запрет на совершение регистрационных действий в отношении доли должника пристав имеет право наложить при наличие долгов. Если это единственное жильё при отсутствии залога на данную квартиру или долю в праве её сохранить можно в силу закона.

По долгам необходимо разбираться по всем документам и фактическим обстоятельствам в индивидуальном порядке.

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, арестовать вашу квартиру могут, а вот обратить на нее взыскание (продать) смогут только в одном случае, если данная квартира передана в залог по договору ипотеки. Если вы не передавали данную квартиру в залог (не заключали договор ипотеки), то квартира хоть и будет в аресте но всеравно в вашей собственности.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно узнать имееться долги по кредитам могут ли забрать или наложить арест на единственое жильё в квартире проживаем с мамой вдвоем? - если доли не в залоге не могут

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Доброе утро. Наложить арест могут, а вот забрать за долги при некоторых моментах могут, необходимо понимать есть ли на квартире ипотека, долги по ЖКХ, залог?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Арест на единственное жилье могут наложить. Это значит, что вы не сможете продать или подарить квартиру. Продать с торгов единственное жилье не смогут.

Гость

Вопрос вступила в наследство госпошлину пока не оплатила единственое жильё могут ли приставы забрать единственое жильё если я оплачу госпошлину.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
единственное жилье не забирают! Только если оно не огромное по размерам! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос