Арест на картах?

(3 ответа)

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, я закончила очное обучение, с тех пор у моей матери висят долги на квартире, я также являются собственником данной квартиры, мне 20 лет. С 18 лет по моей доле также капают долги, что можно сделать чтобы не мне не арестовали карты на крупные суммы? И как поступить в данной ситуации,чтобы не выплачивать долги за всех членов семьи?

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! Если вы являетесь собственником доли в квартире, то должны нести бремя содержания именно по отношению к своей доле, которая определяется в квадратных метрах площади, и здесь возложить на вас ответственность за долги по содержанию долей других сособственников, невозможно. Но, если в вашей квартире кто-то прописан и не имеет доли собственности, то долг будет взыскиваться в солидарном порядке. Кроме того, коммунальные расходы, которые рассчитываются исходя из объемов потребления, поделить невозможно, и они также будут взыскиваться со всех в солидарном порядке. Во избежание таких ситуаций в будущем, вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении финансово-лицевого счета и соглашением о распределении жилищно-коммунальных расходов между всеми членами вашей семьи. Если это окажется невозможным, то обращаться в суд с исковым заявлением о распределении жилищно-коммунальных расходов между всеми заинтересованными лицами.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. 1. Долги по коммуналке взыскивают в приказном порядке. Для отмены приказа нужно в суд подать заявление об отмене судебного приказа. 2. Чтобы не выплачивать долги за других членов нужно подать иск о разделе лицевых счетов, после этого на каждого будет приходить свой счет.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Добрый вечер. Судебный пристав в порядке ст. 68, 69 229-ФЗ наложит арест на денежные средства, находящиеся на счетах для принудительного исполнения судебного решения. Способ либо гасить долг, либо делать через суд рассрочку исполнения, либо оспаривать судебный акт о долге. Звоните, выберем оптимальный вариант работы 8960-163-72-68
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве