Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как я буду оплачивать расходы и буду ли я их оплачивать, если я виновник ДТП без страховки? А пострадавший будет делать автомобиль по КАСКО.
Здравствуйте.
Если вина в ДТП доказана, вы не оспаривали или не собираетесь оспаривать данные обстоятельства, тогда придётся оплачивать ущерб, убытки, моральный вред в досудебном или судебном порядке. Суммы ко взысканию могут быть оспорены в процессе переговоров или в судебном порядке, поэтому важно принимать участие в проводимых экспертизах вместе со своим специалистом, использовать свои права.
А пострадавший будет делать автомобиль по КАСКО. - СК выставит регрессом все расходы.
как я буду оплачивать расходы и буду ли я их оплачивать, если я виновник ДТП без страховки? - через суд или добровольно. НО! на счет добровольного возмещения, здесь важно грамотное оформленные документы и обоснования требований. Иначе будете платить не раз.
либо добровольно на основании оценки ущерба, либо потерпевшая сторона обратится в суд и с Вас взыщут ущерб, и будут взыскивать через приставов на основании решения суда и выданного исполнительного листа
Страховая с Вас взышет, желательно на экспертизе поприсутствовать, оплачивать Вам придется.
Страховая оплатит ущерб и затраты предъявит Вам в порядке суброгации
будете оплачивать СК пострадавшего в рамках суброгации