Теперь у моей компании будет офис в Москве.Для удобства управления предполагается найти человека, который будет руководить офисом на условиях неполного рабочего дня. Какой режим я должен предоставить этому менеджеру в соответствии с законодательством Российской Федерации (например, что делать с социальным обеспечением и налогами)?
Здравствуйте!
- Согласно законодательству РФ, менеджеру, который будет руководить офисом на условиях неполного рабочего дня, можно установить следующий режим:
- Неполный рабочий день (например, 4 часа в день 5 дней в неделю).
- Неполная рабочая неделя (например, работник работает 3 дня в неделю по 8 часов).
- Смешанный режим (например, по 5 часов 4 дня в неделю).
- Разделение рабочего дня на части (например, 2 часа утром и 2 часа вечером).
2. По социальному обеспечению работника, которому установлена неполная ставка, положены аналогичные льготы и гарантии, что и работнику с полной продолжительностью рабочего времени, в том числе отпуска, пособия по больничному, по беременности и родам, по уходу за ребёнком и т.п.
3. По налогам, при работе на условиях неполного рабочего времени, оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объёма работ. Налоги за работника считают от фактической зарплаты.
Обращаю внимание, что заработная плата пересчитанная на полное рабочее время, не должна быть ниже МРОТ.
Добрый день. Необходимо больше подробностей, чтоб конкретнее ответить на ваш вопрос.
В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, работник может быть принят на неполный рабочий день. Это может быть, например: - неполный рабочий день (сокращенное количество часов); - неполная рабочая неделя (работник трудится не на полную ставку, например, 3–4 дня в неделю).
Установленный график: Вы должны установить и зарегистрировать график работы, в котором будет четко указано, сколько часов в день работник будет работать, и в какие дни.
Подробнее могу проконсультировать по номеру в профиле.
Здравствуйте. Согласно Трудовому кодексу, вы можете предоставить ему неполный рабочий день (смена) с оплатой пропорционально отработанному времени или выполненной работе). Налоги вы оплачиваете исходя из его зарплаты. Следовательно, взносы в СФР и Фонд ОМС также оплачиваются исходя из размера его зарплаты.
Зависит от трудовых обязанностей человека, можно и дистанционно принять на работу.
Здравствуйте режим любой.