Как отменить решение суда если срок давности истек?

Как можно отменить решение суда если суд прошел в мае а я о нем узнала только в октябре, я брала кредит в 2012г не плачу с 2014г банк продал мой долг и эта организация подала на меня в суд в мае был суд, а я узнала только 13 октября от приставов , они отписались в гос услугах что наложат арест на счета, как можно обжаловать решение суда или может подать на пересуд

Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Судя по всему судом принято заочного решение.

Если вы не согласны с решением суда, то вправе его оспорить в соответствии со ст. 237 ГПК РФ в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения ответчику.

Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может составляться как отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд, принявший решение с заявлением о его выдаче, после этого в течение 7 дней подать заявление об отмене этого решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте Елена, Вам необходимо подать либо заявление об отмене заочного решения суда (если оно было именно заочное), либо апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы (если решение суда не заочное). Далее при новом рассмотрении дела Вам необходимо заявить о пропуске Истцом срока исковой давности и в случае если срок пропущен, суд при новом рассмотрении дела откажет в удовлетворении иска.
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо выяснить на сайте суда, на территории которого Вы проживаете, какой судебный акт принят судом (решение или приказ). Если приказ,!то необходимо подавать возражения относительно исполнения приказа. Если решение подавать апелляционную жалобу. В обоих случаях подавать ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Есть нюансы, могу разъяснить
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать судебное решение, отменять заочное судебное решение или судебный приказ.

Для этого в суд направляются соответствующее процессуальные документы, составленные обоснованно и юридически грамотно.

Если суд усмотрит основания для отмены тогда отменит, в взыскания прекратятся.

Ким Галина
Отвечает юрист

как можно обжаловать решение суда - через суд, вынесший решение с мотивированным заявление со всеми обоснованиями + процессуальных ходатайством с доказательствами о восстановлении срока отмены. Сделаете все юридически верно, суд отменит и наоборот.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Вы имеете возможность обжаловать решение суда, так как не смогли представить свои интересы во время разбирательства. Подготовьте апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока, если это необходимо.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Скорее всего в отношение вас вынесен или судебный приказ или заочное решение. Да можете отменить, с восстановлением сроков. Пишите посмотрим что в отношении вас вынесено.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если Вас не уведомляли и рассмотрели без вашего участия, то приняли заочное решение, которое можно отменить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отменять заочное решение суда, для этого надо обратиться в суд и на руки получить решение суда.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Подайте заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
Добрый день, в первую очередь необходимо выяснить, на какой адрес вам приходит почта
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос