Договор найма жилья?

Томаева александра

Был подписан договор с интернета распечатанный, подписан с обеих сторон в двух экземплярах. Нотариально не заверен. Владелец не хочет, чтобы скидывали на карту (было только 1 раз за 4 месяца). Может ли он подать в суд за неуплату, если не доказано, что мы ему платили (наличкой)? И будет ли он прав?

Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариальное заверение договора найма жилого помещения не требуется, однако в случае если договор был заключён на срок более одного года, он подлежит регистрации в Росреестре. Теоретически арендодатель может подать на вас в суд за неуплату арендной платы, так как платежи наличными сложно отследить. Для предотвращения подобного вы можете подстраховаться, используя в качестве доказательств выполнения своих обязательств расписки от арендодателя о получении им денежных средств, если такие оформляли (если нет, то просите такую расписку), а также заверенные у нотариуса (это не единственный, но самый надёжный способ) скриншоты переписки в мессенджерах, СМС и электронной почты, в которой вы к примеру, согласовываете время передачи денежных средств.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо понимать было ли указано об этом в договоре? Договор должен содержать информацию о способах оплаты. Если в нем не было четких указаний по поводу того, что оплата должна производиться именно так (например, только по безналичному расчету), то теоретически оплата наличными приемлема, особенно если это было зафиксировано в документах или соответствующей переписке.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Александра, если нет доказательства передачи денежных средств (деловая переписка, расписка, перевод), то вы рискуете проиграть суд. С уважением, юрист В.А. Медников
Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

Доброе время суток.

Такой договор не подлежит нотариальному удостоверению.

В суд он обратиться может, а в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые оеа ссылается.

Более подробную консультацию можно дать после ознакомления с документами.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариально договор аренды не заверяется будет вам известно. Да, очень даже такое можете быть. Но допустимые доказательства собираются по фактам оплаты при таких условиях как оплата наличными денежными средствами.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если платили наличкой, должна быть расписка в получении денег.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Может, поскольку нет доказательств оплаты
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.