Дарение квартиры?

Здравствуйте, полгода назад бабушка подарила мне квартиру через договор дарения, но сделали мы это у нотариуса, одновременно подписывая мой отказ от наследства в пользу бабушки, а она мне дарила квартиру. Квартиру сразу в Росреестре зарегистрировала. Сейчас отношения с бабушкой испортились, какие у нее шансы есть в суде при оспаривании дарения, как можно себя обезопасить?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

  1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
  2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
  3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
  4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
  5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Закон предусматривает возможность возврата подарка обратно. Это возможно сделать в следующих ситуациях:

  • Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
  • Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.
  • В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого. В вашем случае шансы на отмену дарения невелики, особенно если сделка была оформлена правильно и прошла государственную регистрацию.
Войтенко Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, для оспаривания договора дарения нужны веские основания, например заключение экспертизы подтверждающей что на момент заключения договора дарения даритель не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, либо сделка совершалась под влиянием обмана, насилия и угрозы (опять же это нужно подтвердить своевременным обращением в правоохранительные органы) в противном случае оснований для оспаривания договора нет, иначе бы такого рода возможность оспаривания нарушала бы стабильность гражданского оборота.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Судебные шансы не выдаются по таким описаниям. Дарение может быть оспорено при совокупных фактических обстоятельствах, которые будут рассматриваться в суде и им суд даст надлежащую оценку.

Если юрист бабушки пойдёт с использованием грамотной правовой квалификации всех действий, имеющих юр значение, то шансы будут достаточными.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Хоть и оспаривание дарения возможно, шансы бабушки на успешное оспаривание без ясных доказательств будут низкими, особенно если сделка была оформлена правильно и зарегистрирована в органах Росреестра.

Подробнее проконсультирую вас по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист

какие у нее шансы есть в суде при оспаривании дарения - зависит от наличия относимых достаточных доказательств, подтверждающих ее требования + опыта и мастерства юриста/адвоката которого она наймет тоже самое относится и к вам

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Дарение проведенное через нотариуса очень тяжело оспорить. Но если допустим на момент дарения бабушке было за 80 лет, то шансы у нее есть.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Необходимо зарегистрировать договор дарения в росрестре, чтобы вы получили право собственности

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
дарение под условием основание для оспаривания сделки в судебном порядке
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос