Изменение оплаты труда медработникам?

На работе поменялась оплата труда. Раньше непрерывный стаж в здравоохранении и категория оплачивалась, с октября месяца - нет. Насколько правомерны действия работодателя? Или выплата данных категорий на его усмотрение?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, работодатель может изменять условия труда (включая оплату труда) только в случаях и порядке, установленных действующим законодательством. Если в вашем трудовом договоре или коллективном договоре предусмотрены условия по оплате труда, и они изменены без вашего согласия, это может быть нарушением ваших прав.

Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца. Если у вас не было такого уведомления, это также может свидетельствовать о правонарушении.

Непрерывный стаж работы в здравоохранении также может влиять на расчет заработной платы, и если это было предусмотрено ранее, работодатель не имеет права отменять начисления без законных оснований.

Изменение условий оплаты труда должно быть обоснованным и оформленным в соответствии с законодательством. Если ваш работодатель произвел изменения без должных оснований или уведомления, у вас есть право защищать свои интересы.

Для подробной консультации вашего вопроса обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос