ОТПУСК?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,имеет ли право работодатель не дать отпуск на новогодние праздники,при графике работы 1/3

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Да, работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска на новогодние праздники, даже при графике работы 1/3, если отпуск не предусмотрен графиком отпусков или если отказ связан с производственной необходимостью. Рассмотрим основные моменты.1. График отпусковСогласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, все отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который составляется работодателем не позднее чем за две недели до начала календарного года. Этот график обязателен как для работодателя, так и для работника. Если отпуск на новогодние праздники не был включен в график отпусков, работодатель вправе отказать вам в его предоставлении, если это не согласовано заранее.2. Согласование отпуска вне графикаЕсли вы хотите взять отпуск на новогодние праздники, не предусмотренный графиком отпусков, это можно сделать только по соглашению с работодателем. В таком случае работодатель не обязан давать отпуск на эти даты, и он может отказать вам, особенно если ваша работа связана с поддержанием непрерывных процессов (например, если в праздничные дни на работе требуется присутствие сотрудников).3. Производственная необходимостьРаботодатель может отказать в отпуске на новогодние праздники, если это нарушает нормальное функционирование предприятия или организации. Например, при графике работы 1/3 (сутки через трое) часто бывают ситуации, когда требуется обеспечить круглосуточную смену, особенно в периоды праздников.4. Права работникаНесмотря на возможность отказа в отпуске на конкретные даты, работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Отказ в отпуске в принципе возможен только в том случае, если он согласован с вами. Если же отпуск не был предоставлен в течение двух лет подряд, это является нарушением трудового законодательства.Заключение: Ваш работодатель вправе отказать вам в предоставлении отпуска на новогодние праздники, если это не предусмотрено графиком отпусков или по производственным причинам. Однако вы можете попытаться договориться с работодателем о смене дат отпуска, если это не нарушает производственный процесс.

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ваш график работы 1/3, то работодатель должен согласовывать отпуск с вами. Однако в некоторых случаях, особенно если работа связана с непрерывным производственным процессом, работодатель может отказать в отпуске в определенные периоды, такие как новогодние праздники.

Для подробной юридической консультации можете обращаться по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имеет если это не соответствует графику отпусков, отработанному вами времени у данного работодателя.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть график отпусков.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос