Отработка по гпх?

Расторгнул договор с заказчиком и теперь менеджер по набору персонала настаивает на отработках, хотя я был оформлен по гпх и проходил испытательный срок. Что ему ответить? При расторжении догвора, бухгалтер ни про какие отработки не намекала, сказал прийти только за расчетом.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. В вашем случае требования менеджера незаконны. ГПХ не обязывает к отработке: Договор ГПХ регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым. В нем нет понятия "испытательный срок" и "отработка" при увольнении. Вы вправе расторгнуть договор ГПХ в любое время по соглашению сторон (как это и произошло) или по своей инициативе, предупредив заказчика за 3 дня (ст. 782 ГК РФ). Ответьте менеджеру: "Я расторг договор в соответствии с его условиями и не обязан отрабатывать какие-либо сроки. Мои обязательства перед заказчиком выполнены." Так же можете сослаться на закон: "Договор ГПХ не предусматривает отработку при расторжении, я не являюсь вашим сотрудником по трудовому договору". Если мой ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете ответить менеджеру по набору персонала, что работали по гражданско-правовому договору и проходили испытательный срок. Укажите, что в момент расторжения договора вам не было озвучено никаких условий о необходимости отработки. Скажете, что бухгалтер также не упоминал о такой обязанности и только пригласил вас за расчетом. Вы можете выразить ваше намерение завершить все формальности и получить положенное. Подчеркните, что считаете данную ситуацию закрытой.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Эмиль

Спасибо за ответ

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.

Эмиль
Благодарю за вашу помощь, Юрий Богданович, вы очень мне помогли!
Эмиль

а может ли быть такое что они в договоре по гпх прописали отработки?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Так называемая "отработка" предусмотрена только при работе по трудовому договору, по ГПХ отработка не предусмотрена. Процедуры нет, есть обязанность работника предупредить работодателя об увольнении за 2 недели - это и есть период "отработки". По согласованию сторон этот период может быть меньше 2-х недель.

Эмиль
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ГПХ нет никаких испытательных сроков, отработок. Он не регламентируется нормами ТК РФ. Поэтому ваше право подать иск в суд с требованиями о признании данного договора трудовым со всеми негативными последствиями для работодателя. Бухгалтер вам верно сказала, поскольку лучше знает как действовать при расторжении такого договора и что за этим следует.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Разъясните менеджеру по персоналу законодательство РФ, что вы были оформлены по договору ГПХ и такие договоры регулируются гражданским законодательством, а не трудовым, и они не предусматривают обязательного отработки при расторжении договора.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Эмиль
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с договором ГПХ
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Бухгалтер прав.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Эмиль
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!