Могу ли я сам выбрать время отпуска, если у меня 3 детей. Одному плачу алименты от первого брака (ему 15лет),
Добрый день. В соответствии с ТК РФ Вы вправе выбрать удобный для Вас - период отпуска, в том числе, при составлении графика отпусков на следующий календарный год. Так как, правом на выбор удобного времени (периода) отпуска обладают работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. (ст. 262.2 ТК РФ). Для предоставления работнику отпуска в удобное для него время необходимо одновременное соблюдение следующих условий: наличие у работника трех и более детей; возраст этих детей - не более 18 лет; младшему ребенку должно быть не более 14 лет. Работодатель не имеет права устанавливать какие-либо дополнительные требования к работнику, в том числе требование о совместном проживании всех детей с работником.
- Вы имеете право самостоятельно выбирать время отпуска, если у вас трое детей, в том числе от разных браков, и одному из них уже исполнилось 15 лет. Это право закреплено в статье 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации.
- Чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо написать соответствующее заявление и предоставить работодателю документы, подтверждающие, что вы являетесь родителем троих или более детей в возрасте до 18 лет. К таким документам могут относиться свидетельства о рождении всех детей, удостоверение многодетной семьи или документы об усыновлении.
Да, вы имеете право выбрать время отпуска, особенно если у вас есть трое детей. Согласно трудовому законодательству, работник может указать желаемые даты отпуска в заявлении. Однако работодателю может потребоваться согласование с другими сотрудниками или производственный график. Укажите, что у вас есть дети и объясните вашу ситуацию. Это повысит шансы на удовлетворение вашего запроса.
Добрый день. Наличие у вас троих детей, в том числе один ребенок от первого брака, на которого вы платите алименты, действительно дает вам право на некоторые преимущества при выборе времени отпуска согласно статье 123 Трудового кодекса РФ.
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для юридической консультации можете обращаться по номеру в профиле.
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Если мл ребенок 14 лет не достиг, то имеете право выбрать время отпуска.