Добрый день! Являюсь инвалидом 2-й группы (бессрочно). Согласно данных МСЭ имею право на использование знака "Инвалид" на личном автомобиле (самостоятельно передвигаюсь, инвалидным креслом не пользуюсь). Стала известна информация о том, что в рамках т.н. "Гаражной амнистии" - Федеральный закон от 05.04.2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", я имею право получения от государства земельного участка под оборудование парковочного места. Являюсь собственником жилплощади в многоквартирном доме в Луганской Народной Республике. Какой алгоритм действий в данной ситуации необходим для получения земельного участка под парковочное место? Кому следует обращаться? Спасибо
Здравствуйте!
Согласно ст.15 Федерального Закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ», органы власти должны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общественным и жилым объектам. В связи с этим, на всех парковках, в том числе во дворах домов – обязаны выделять не менее 10% парковочных мест для инвалидов. Для того, чтобы закрепить за собой право пользования конкретным местом, необходимо обратиться в свою управляющую компанию.
Управляющая компания должна сделать разметку с нанесением инвалидного места и установить вертикальный дорожный знак «Парковка для инвалида».От лица потребуется:
1) заявление в УК о предоставлении конкретного места, с указанием его на плане,
2) регистрация транспортного средства в федеральном реестре инвалидов
3) установленный на автомобиле опознавательный знак «Инвалид»
4) действующая справка об инвалидности ребенка.В случае положительного ответа, гражданин будет иметь право установить на своем месте парковочный барьер.
Согласно «Кодексу РФ об административных правонарушениях» за уклонение и нарушение требований к обеспечению доступности инвалидов и невыделение им парковочных мест должностным лицам грозит штраф до 5000 рублей, юридическим лицам до 50 000 рублей.
У нас нет классических УК, их функции выполняет СЕЗ - служба единого заказчика (бывш. ЖЭУ). Стало быть обращаться в СЕЗ? Или лучше в муниципалитет?
Добрый день!
Для получения земельного участка под парковочное место в рамках "Гаражной амнистии" вам следует выполнить следующие шаги:
1. Подготовьте документы: Паспорт, документы на жилплощадь и справку об инвалидности.
2. Обратитесь в местную администрацию: Узнайте о наличии свободных земельных участков и условиях их получения.
3. Направьте заявление: Подавайте заявку на получение земельного участка с указанием причин.
4. Получите ответ: Администрация должна рассмотреть вашу заявку и предоставить решение.
Рекомендую проконсультироваться с юристом по вопросам документации и взаимодействия с властями, поскольку в Луганской народной республике могут быть свои особенности получения земельного участка под парковочное место.
Если есть вопросы пишите в ватсап
Добрый день! Для получения земельного участка под парковочное место в рамках \\"Гаражной амнистии\\" вам следует выполнить следующие шаги:
Рекомендую проконсультироваться с юристом по вопросам документации и взаимодействия с властями.