Здравствуйте, трудоустраиваюсь на новое место работы. У меня оформлена самозанятость (так как я подрабатываю в интернете) и новый работодатель говорит, что нельзя что бы у меня была самозанятость - иначе им штрафы будут. Хотя в интернете я подобной информации не нашла и там написано, что можно всё спокойно совмещать. Подскажите, пожалуйста, работодатель прав в этом или нет?
В вашей ситуации важно разобраться, можно ли совмещать статус самозанятого и официальное трудоустройство, и прав ли ваш работодатель, утверждая, что совмещение самозанятости и работы по трудовому договору приведет к штрафам.Совмещение самозанятости и официального трудоустройстваЗаконодательство Российской Федерации разрешает гражданам совмещать статус самозанятого (участие в режиме "Налог на профессиональный доход", НПД) и официальное трудоустройство. Это прямо предусмотрено законом о самозанятости (Федеральный закон № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»"). Нет никаких законодательных ограничений на то, чтобы быть одновременно самозанятым и работать по трудовому договору.Особенности и правила совмещения: Официальное трудоустройство и самозанятость — это две разные формы доходов, и они облагаются разными налогами: На доходы, полученные от работодателя по трудовому договору, вы платите НДФЛ (13%) и страховые взносы, которые удерживаются работодателем.На доходы, полученные в рамках самозанятости, вы платите налог на профессиональный доход (4% или 6%). При этом никаких страховых взносов для самозанятых не предусмотрено (если только самозанятый не делает это добровольно).Что касается работодателя, он не несет ответственности за ваш статус самозанятого и никакие штрафы ему за это не грозят. Работодатель платит налоги и взносы только с ваших доходов, выплачиваемых вам в рамках трудового договора, и это не связано с вашей деятельностью как самозанятого.Ограничения для самозанятых. Самозанятые не могут оказывать услуги своему работодателю в рамках трудовых обязанностей, которые они выполняют по трудовому договору. Это предотвращает уклонение от налогов. Например, вы не можете быть оформлены в компании как сотрудник и одновременно предоставлять этой же компании услуги как самозанятый для снижения налоговой нагрузки.Мифы о штрафах. Работодатель ошибается, утверждая, что ему грозят штрафы за то, что его сотрудник является самозанятым. Никаких санкций для работодателя в такой ситуации нет, если он правильно оформляет вас как наемного работника и платит налоги по трудовому договору.Как действовать: Объясните работодателю, что совмещение официального трудоустройства и статуса самозанятого не запрещено законом. Можете сослаться на Федеральный закон № 422-ФЗ, а также на разъяснения налоговых органов о совмещении этих форм занятости.Подтвердите, что вы не планируете оказывать услуги этой компании как самозанятый, что исключает любые налоговые риски для работодателя.Заключение: Ваш работодатель ошибается в вопросе штрафов. Закон позволяет совмещать статус самозанятого и официальное трудоустройство. Штрафов за такое совмещение для работодателя не предусмотрено, если ваши отношения оформлены в соответствии с трудовым законодательством, и он уплачивает налоги с вашей зарплаты.
Добрый день.
- Совмещать режим НПД [самозанятость] и работу по трудовому договору можно. В ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 таких запретов нет. Более того об этом указано в Письме Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884.
- Для режима НПД есть ограничения по годовому доходу [2, 4 млн], и по определенным видам деятельности [ст. 4 ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима]. И как верно отметили коллеги при работе на госслужбе нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность.
- Нельзя совмещать НПД и другие налоговые режимы [УСН, ОСНО и т.д].
- В отношении работы по трудовому договору - заработная плата будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке. В отношении деятельности, попадающей под режим НПД - платите соответствующий налог (если доход получен от реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, ставка налога составляет 4%. При доходах от юридических лиц или ИП ставка налога составляет 6%).
Таким образом, позиция работодателя не основана на законодательстве РФ.
Добрый день. Работодатель не прав. Совмещение работы по трудовому договору и статуса самозанятого законно и не влечёт за собой никаких штрафов для работодателя. Вот почему- Закон о самозанятых (2019): Он не содержит запретов на совмещение самозанятости с трудовыми отношениями. Трудовой кодекс РФ: Не запрещает работникам иметь дополнительный заработок. Налоговый кодекс РФ: Самозанятые платят налог на доходы от своей деятельности, и это не связано с работой по трудовому договору.
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в моем профиле. Для юридической консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Здравствуйте!
Законодательно самозанятость запрещена только для государственных служащих. В иных случаях Вы вправе подрабатывать в свое свободное от работы время и быть на учете в налоговой в качестве самозанятого.
Любое ограничение в данном случае является нарушением Ваших прав.
Здравствуйте!
Если вы устраиваетесь на госслужбу, то работодатель прав, если не на госслужбу, то работодатель не прав.
В целом это обычная политика компаний, которые не совсем верно толкую закон и тем самым не верно минимизируют риски ущемляя права работников.
Здравствуйте.
Если вы устроитесь по трудовому договору, то ни у кого никаких проблем не будет с наличием у вас статуса самозанятого.
Если Вы не на госслужащую устраиваетесь, то самозанятость не является помехой.
Оформите правильно договор и у организации и у Вас всё будет замечательно.