Имеется судебное решение о том, что работодатель обязан выплатить мне сумму, которая не была им своевременно начислена и не выплачена при увольнении (компенсации за неиспользованные дни отпусков).
Работодатель выплату произвел.
Но, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, если имеется решение суда об обязательности таких выплат, то он обязан был еще выплатить проценты за задержку не начисленных в срок сумм. Но, работодатель отказывается их выплачивать.
Вопрос: 1) В какой суд обращаться? (Мировой или районный?) Сумма процентов - 320 000 рублей. 2) Нужно ли платить пошлину? (По закону по зарплате не нужно платить пошлину, но у меня получается, что я буду подавать иск на проценты, которые работодатель не выплатил, выплачивая мне сумму компенсации за отпуска по решению суда).
Александр.
1) Вам следует обращаться в районный суд, так как сумма иска превышает 100 000 рублей.
2) Пошлину платить не нужно, поскольку согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении за защитой трудовых прав (включая проценты по ТК) от уплаты государственной пошлины освобождаются работники. Подготовьте исковое заявление с указанием всех обстоятельств и доказательств, чтобы обосновать свои требования.
Будут вопросы, пишите в ватсап - помогу
Спасибо! Но, Вы уверены, что 100 000? Просто на одном сайте было написано, что в районный суд обращаются при сумме свыше 500 000 рублей. Может были какие-то изменения?
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в районный суд с обоснованным иском, со всеми доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. У суда нет обязанности удовлетворять иск.
Госпошлина по трудовым спорам не оплачивается.
Здравствуйте!
- Районный суд.
- Пошлина не уплачивается.