Отопление в МКД. От соседей с 9 этажа в УК поступила жалоба на холодные батареи центрального отопления. В связи с этим УК хотят получить доступ в нашу квартиру, находящуюся на 5 этаже, для проведения работ по стояку. У нас квартире проблемы с отоплением нет. Из всех 9 квартир по данному стояку УК по какому принципу выбрали нашу квартиру не объясняют. Устно по телефону отказали дать доступ для проведения работ. УК направила нам предписание о предоставлении доступа для устранения аварийной ситуации в течении одного дня. Вопросы:
1. УК для проведения АВР какие документы должна предоставить? Как получить причину, по которой в нашей квартире будут проводиться работы?
2. Является ли данная ситуация аварийной? При этом за сколько дней УК должна направить уведомление о проведении работ?
Здравствуйте!
Стояк отопления относится к общему имуществу собственников МКД. В связи с чем за его исправность согласно п. 2.3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ отвечает управляющая организация. В случае неисправности стояка системы отопления, находящегося в Вашем жилом помещении, Вы обязаны предоставить возможность работникам управляющей компании произвести ремонтно-восстановительные работы. Действия УК по направлению Вам предписания о представлении доступа к стояку, в целом являются правильными. Аварийная ситуация это состояние потенциально опасного объекта, характеризующееся нарушением пределов и (или) условий безопасной эксплуатации, не перешедшее в аварию, при котором все неблагоприятные влияния источников опасности на персонал, население и окружающую среду удерживаются в приемлемых пределах посредством соответствующих технических средств, предусмотренных проектом.
Сроки направления уведомлений о проведении работ законодательством не регламентированы и зависят от угрозы наступления аварии. В случае если в результате Вашего отказа она произойдет, за ее последствия Вы можете быть привлечены к ответственности.
Здравствуйте.
Предоставление доступа в помещение не означает проведение каких-то работ вовсе, а для проверки, выяснение причин отсутствия тепла. Предписание о сроках вам выдано, препятствия в доступе ни к чему хорошему не приведут если УК и собеседник квартиры подадут соответствующие иски в суд.
Здравствуйте! Для осмотра доступ уже был предоставлен. Если бы было обоснование, что проблема именно в трубах в нашей квартире, то доступ бы предоставили без проблем. УК не могут сказать, в чем причина низкого давления в системе отопления. Устно проговорили, что возможно забит стояк. А нашу квартиру, на мой взгляд, выбрали как среднюю из 9 этажей, чтобы по всем этажам не проводить работы. Поэтому и возник вопрос, должны ли быть предоставлены какие-либо документы, подтверждающие проведение работ в нашей квартире. По словам УК хотят "врезаться" (отпилить часть трубы, сварить кран) в стояк. Т.е. в последующем при возникновении аналогичных проблем все работы по восстановлению циркуляции предполагаются из нашей квартиры.
Ничего Вы не добьётесь и ни сделаете. Такие ситуации сплошь и рядом. Да это ПРОИЗВОЛ МЕСТНЫХ властей, но такова Политика Государства в настоящий момент времени. Поэтому, для того, чтобы Вас НЕ ЗАТАСКАЛИ ПО СУДАМ, лучше ВЫПОЛНИТЕ требование УК.
Вы обязаны предоставить доступ
Пропустите сотрудников УК.