Если у сотрудника гуфсин есть право на пенсию должен ли он отрабатывать 30 дней? Если в отношении него проводится служебная проверка, может ли он уволится по собственному желанию? Когда сотрудник гуфсин находится в отпуске служебная проверка приостанавливается или нет?
Доброе утро. Начнем по порядку:
1.Отработка 30 дней-нет, сотрудник ГУФСИН, имеющий право на пенсию, не обязан отрабатывать 30 дней. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник, имеющий право на пенсию по старости, может уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели.
2. Служебная проверка и увольнение по собственному желанию- да, сотрудник может уволиться по собственному желанию, даже если в отношении него проводится служебная проверка.
Но при увольнении по собственному желанию, сотрудник ГУФСИН должен предупредить работодателя за две недели. Если сотрудник увольняется по собственному желанию в связи с проведением служебной проверки, то необходимо получить подтверждение от работодателя о том, что увольнение не связано с проведением служебной проверки.
А если служебная проверка выявит нарушения, которые могут послужить основанием для увольнения, то сотрудник может быть уволен по результатам проверки, даже если он уже написал заявление об увольнении по собственному желанию.
3. Служебная проверка и отпуск- служебная проверка не приостанавливается во время отпуска сотрудника. В случае, если сотрудник ГУФСИН находится в отпуске, то служебная проверка может быть продолжена. В этом случае, сотрудник может быть вызван на работу для дачи объяснений или проведения других процессуальных действий.
Рекомендую для получения точной и индивидуальной информации о конкретном случае, обратиться по номеру в профиле.
Сотрудник ГУФСИН, имеющий право на пенсию, при увольнении по собственному желанию не обязан отрабатывать 30 дней, если это не предусмотрено в трудовом соглашении. В случае службы проверки увольнение возможно, но лучше проконсультироваться с правовым отделом. Служебная проверка не приостанавливается во время отпуска, и её ход продолжается. Рекомендуется внимательно ознакомиться с внутренними регламентами и оформлять все процедуры в соответствии с законодательством.
Не должен отрабатывать, служебная проверка может приостанавливаться, если требуется личное присутствие лица, в отношении которого проводится проверка.