Получила в наследство дом с земельным участком. Хочу продать, но, как оказалось, мой забор на 0.5 метра стоит на соседнем участке. Я хочу переставить забор как положено по кадастровому плану, а соседка говорит, что переставить могу только через суд или выкупить у нее за 200000 руб. Могу ли я сама поставить забор как положено?
Здравствуйте.
Можете в соответствии с границами земельного участка.
Поскольку у вас соседка проблемная с жаждой денег, то лучше все действия оформить юридически грамотным соглашением. Если будут препятствия с её стороны, то продать можете в существующем положении с учётом всех правовых нюансов, используемых при сделках.
Если забор ваш и вы хотите его сдвинуть внутрь своего участка, то участок соседки визуально увеличится, а ваш уменьшится. О каком выкупе может идти речь? Переставляйте конечно, если знаете как проходят границы по документам.
Если же наоборот, и надо забор переставить вглубь участка соседки, а она не согласна, тогда через суд
что переставить могу только через суд или выкупить у нее за 200000 руб - серьезно? А напишите ей основательное на праве обращение по данному факту о перестановке забора, пусть даст письменный мотивированный ответ с ее требованиями. Будет предмет для "правового глумления" над соседкой.