Добрый вечер, подскажите, по статье 104 УПК РФ, в какой форме должно выражаться согласие в письменной или в устной.
Спасибо!

Участие защитника в Уголовном процессе?
Тема уголовный процесс
Нужен доклад,своими словами
Маслов Александр Анатольевич
Ватолин Александр Иванович
Составлю вам необходимую речь. Пишите на Ватсапп.
1. Если человек купил у меня мухоморы (разрешенное вещество) и пострадал, потому что сам не рассчитал дозировку, можно ли меня привлечь к ответственности?
2. Может ли письменное добровольное информированное согласие и отказ от претензий избавить от ответственности?
Хомич Дмитрий Николаевич
Так как мухоморами торговать не запрещене, то к вам не может быть претензий. С тем же успехом можно купить крысиный яд и отравиться им. Дупакам закон не писан, продавец ножа не отвечает за убийство
Маркина Любовь Викторовна
Добрый день. За сбыт мухоморов к ответственности привлечь не могут. Если второй вопрос относится к первому, то отказ от претензий никак не может повлиять на ответственность. Ее просто нет.
В районную больницу ночью был доставлен Ковалев с сильным
обморожением ног. Осмотрев больного, медсестра Гусева пыталась вызвать
дежурного врача, но того на месте не оказалось. Вызвать дежурную машину из
города также не представлялось возможным из-за сильного снегопада и заносов
на дорогах. Опасаясь развития гангрены, Гусева приняла решение о проведении
немедленной операции больного самостоятельно. Не обнаружив на скла¬де
средств для проведения общего наркоза, Гусева предупредила Ковалева о
необходимости проведения операции под местной анастезией и, получив
согласие, просила больного потерпеть. В процессе проведения операции
Ковалев скончался от шока, вызванного острой болью.
Таран Андрей Вячеславович
Будет назначена судебная экспертиза, где перед экспертами будет поставлены вопросы: имелась ли необходимость проведения экстренной операции, была ли проведена операция надлежащим образом, возможно ли применение местной анестезии и были ли в полном объеме проведены реанимационные действия. В случае, если будут установлены дефекты оказания медицинской помощи, будет дана оценка состоят ли они в прямой - причинной связи со смертью и если да, то 109 УК РФ.
Меньшикова Ольга Борисовна
Добрый день .в 2019 году мной была открыта ооо организация обманным способом моего знакомого .далее на этого знакомого было Вуд по которому я проходила как свидетель .в 2021 году моя организация была ликвидирована .в этом году ,в апреле ко мне приехал сотрудник омвд,сказал что бы я подписала заявление о том что бы меня не привлекали к уголовной ответственности.по незнанию я подписала .даее я узнала ,что сотрудниками омвд был вынесен отказ в ВУД в отношении меня в связи с истечением срока давности .о том ,что на меня было заведено УД я не знала ,меня никак не уведомляли ,сотрудник не объяснил какое заявление я подписываю и чем мне это грозит .уже позднее я узнала ,что такое постановление является не реабилитирующим .можно как то изменить и обжаловать данную ситуацию .ведь до момента подписания зачвлания я не знала о том ,что на меня заведено УД .когда я подписывала согласие на отказ в ВУД сотрудник не озвучил мне всех последствий,я уточнила не будет ли это препятствовать моему трудоустройству в ОВД ,на что он убедил меня в том,что проблем не будет
Логвинов Юрий Николаевич
В Вашем случае чтобы дать квалифицированный ответ, необходимо изучить непосредственно хотя бы основную часть материалов по отказу в возбуждении уголовного дела. В противном случае все что не скажешь это "пальцем в небо...".
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Всё зависит, что конкретно вы написали. Если не согласны с постановлением полиции о прекращении дела по данному основанию, то обжалуйте его прокурору.
Мне 20 лет, моей второй половинке — 16. Если оба согласны вступить в половую связь, светит ли мне что-то? Должно ли согласие несовершеннолетнего человека быть задокументировано как-то?
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Если насильственных действий не было, состав преступления отсутствует.
Шамаев Андрей Александрович
Могут ли привлечь к ответственности?
Позвал в гости девушку (с которой регулярно был интим), сидели с другом, в какой-то момент он вышел покурить, я подошёл к ней, расстегнул ширинку и она короткое время его "сосала", после друг вернулся и я застегнул ширинку и убрал половой член. Спустя какое-то время когда после выпитого спиртного друг уснул, я предложил ей уединиться в ванной на, что был получен положительный ответ, в результате моего опьянения не помню всё, что было но точно помню, что она была не против и дала свое согласие.
Какое-то время мы с ней находились там, она мне "сосала", потом я предложил ей классический секс(во время месячных), какое-то время мы занимались сексом и всё было более менее хорошо, потом она говорила прекратить, но я хотел закончить начатое и не сразу понял, чего она хотела(был пьян), потом она убежала от меня.
Созвонился с ней после этого, она сказала мол написала на тебя заявление об изменении, возможно я в порыве страсти мог сжать её кожу и в следствии оставить синяки или взяв за волосы случайно немного сорвать их. Можно ли данное деяния рассматривать как насилие?
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, может рассматриваться как сексуальное насилие, особенно если она заявляет о непринятии действий, что может быть истолковано как отказ. Если у нее есть физические доказательства (синяки, повреждения) и заявление в полицию, это может иметь серьезные последствия. Рекомендую обратиться к юристу для более детального анализа ситуации и защиты ваших прав. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Гусаков Юрий Витальевич
В описанной вами ситуации есть несколько аспектов, которые могут быть рассмотрены с точки зрения уголовного права Российской Федерации. Прежде всего, важно подчеркнуть, что любые действия сексуального характера должны осуществляться с явным и добровольным согласием всех участников. Если согласие было отозвано, дальнейшие действия могут квалифицироваться как преступление.Согласие: Важно, чтобы согласие на любые сексуальные действия было добровольным и осознанным. Если партнерша в какой-то момент сказала прекратить, и вы не прекратили, это может быть расценено как отсутствие согласия, что может повлечь за собой уголовную ответственность.Физическое насилие: Если в результате ваших действий у девушки остались физические повреждения (синяки, вырванные волосы и т.д.), это может быть квалифицировано как причинение вреда здоровью. В зависимости от степени тяжести повреждений, это может повлечь за собой ответственность по различным статьям УК РФ.Состояние опьянения: Нахождение в состоянии алкогольного опьянения не освобождает от уголовной ответственности. Более того, это может быть расценено как отягчающее обстоятельство.Если девушка действительно подала заявление в полицию, будет проведена проверка, в ходе которой могут быть собраны доказательства, подтверждающие или опровергающие её обвинения. Вам следует обратиться к адвокату, который сможет предоставить квалифицированную помощь и защиту ваших прав в данной ситуации.
Меня обвиняют по статье 283.2 УК РФ. Я уже её читала. Выехала я не просто так, а с согласия работодателя. Пришла получать паспорт и принесла проект заявления на выезд за границу. Ответственное лицо за выдачу загранпаспорта ответила, что заявление не нужно, она просто так отдаст паспорт перед вылетом. Моя секретность была снята в 2021,но остались ограничения до
2026. Работодатель отписался, что согласие не давал(умыл руки).Следователь сказал, что ответственному лицу ни чего не будет, ведь не она пересекла границу, а я. Представили это так, что паспорт у меня вообще чуть ли не на руках. Работодатель отказал в выдаче каких либо документов. Мне уже предложили или я так поняла, что нужна благотворительность на сво. Я знаю, что с большой организацией судится очень тяжело, а тем более здесь замешано ФСБ. Так же я понимаю, что это ошибка должностного лица за которое я буду нести ответственность. С приказами я была ранее ознакомлена под подпись. Зачем тогда отдали паспорт? Почему не остановили на границе?
Селезнев Сергей Владимирович
Ирина, добрый день. То что вам выдали паспорт без заявления не снимает с вас ответственности в совершенном деянии, так как вы знали, что допущены к государственной тайне и сроках ограничения. Должностное лицо вашей организации в данной ситуации может быть привлечено лишь к дисциплинарной ответственности (при установлении вины в выдаче паспорта без заявления и расписки в получении). Вам необходимо выстроить грамотную тактику защиты, дабы минимизировать уголовно-правовые последствия.
Здравствуйте. Ситуация следующая. Самому 18, девушке 17. Если перед половым актом будет подтверждено, что все добровольно и по собственной воле с обоих сторон(письменно/видео и т.п), возможно ли потом все равно получить статью, а "доказательства" обжаловать с её стороны под предлогом, что договор был совершён под давлением. Регламентируется ли подобная ситуация или же в случае заявления с её стороны, все равно будет уголовная ответственность и добровольное согласие потеряет силу? Спасибо.
Селиванов Владимир Викторович
Конечно будут вопросы к девушке о моменте получения добровольного согласия(оказывалось ли давление или нет). Но сама запись или расписка могут быть признаны доказательствами (по решению следователя или суда) при проверке того как они были получены.
Риск того, что Ваши старания по приданию половому акту добровольности могут быть не приняты во внимание, конечно есть.
26 января 2024 года на меня было написано заявление участковой со стороны матери 14-летней девочки, в которой содержались заведомо ложные сведения о том, что я якобы на неё совершил нападение, хотя, на самом деле, такого не было, по которому с меня даже письменного объяснения никто не брал, и которое затем было передано на рассмотрение моему врачу-психиатру, также было написано заявление на меня со стороны ПДН моему лечащему врачу-психиатру по поводу того, как я ходил с молотком по магазину после совершённого на меня насильственного нападения, которое не подтвердилось, и ещё заявление от директора школы моему врачу-психиатру тоже о том, что я якобы напал на эту 14-летнюю девочку, хотя ничего подобного, естественно, не было, после чего меня отвезли на машине скорой помощи вместе с сотрудником полиции в областную психиатрическую больницу, где я подписал согласие на добровольную госпитализацию, после чего врачи-психиатры моего отделения ознакомились с этими заявлениями и из-за того, что из-за этой информации они были введены в заблуждение, перевели меня на активное диспансерное наблюдение, на котором я нахожусь до сих пор из-за лживых на меня заявлений со стороны моих противников, достоверность которых даже никто не проверял. Если я сейчас подниму всю эту тему и буду писать заявления на всех виновников, то привлекут ли кого и снимут ли меня после этого с активного диспансерного наблюдения?
Ватолин Александр Иванович
Да, подавать заявления в полицию и Следственный комитет (СК) актуально, но с важными оговорками:
Юридические основания:
Клевета (ст. 128.1 УК РФ): заведомо ложные обвинения в нападении на несовершеннолетнюю со стороны матери, директора школы и, возможно, ПДН (если они распространяли ложь), повлекшие вред (госпитализация, учет). Срок давности (2 года) не истек.
Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) / Превышение полномочий (ст. 286 УК РФ): если сотрудники полиции/ПДН передали заявления в ПБ без должной проверки, оформления объяснений и возбуждения дела, как того требует закон (ст. 144-145 УПК РФ).
Организация незаконной госпитализации: возможно, но сложнее доказывать умысел и координацию действий.
Цели и реалии:
Привлечение к ответственности виновников: возможно, но требует неоспоримых доказательств заведомой ложности заявлений, умысла и причинной связи с вашим вредом. Доказывание сложное.
Снятие с АДН: Маловероятно напрямую. Решение о снятии с учета принимает врачебная комиссия (ВК) психиатрического учреждения исключительно на основе вашего текущего психического состояния и диагноза, а не из-за признания первоначальных заявлений ложными. Даже успешное уголовное дело против заявителей не обязывает ВК снять диагноз или наблюдение. Однако, документы о признании заявлений ложными могут стать важным аргументом для пересмотра вашего случая комиссией.
Собирайте доказательства: любые документы (заявления против вас, выписки из ПБ, справки), аудио/видео записи, свидетельские показания, доказывающие ложность обвинений и ваше состояние до инцидентов.
Подавайте заявление: мы поможем грамотно составить его в полицию/СК, указав конкретные статьи УК и лиц. Требуйте проведения проверки и возбуждения уголовного дела.
Параллельно работайте с психиатрами: активно сотрудничайте с лечащим врачом, проходите плановые осмотры. Ставьте перед врачом и заведующим отделением вопрос о пересмотре диагноза и основания для АДН, опираясь на отсутствие реальных инцидентов и вашу комплаентность. Формально запросите созыв ВК для пересмотра диспансерного наблюдения. Предоставьте ВК все полученные доказательства невиновности и документы из уголовного дела (если оно будет возбуждено).
Подача заявлений актуальна и необходима для защиты ваших прав и попытки привлечь виновных. Однако снятие с АДН зависит преимущественно от врачебной оценки вашего текущего состояния, хотя факт признания заявлений ложными может стать веским доводом для пересмотра. Обращайтесь, поможем в вашем непростом деле.
Здравствуйте! Девушка лежит в частной клинике наркологии и невролгии, где всё анонимно. Лежит в отделении наркологии, проходит стационарную реабилитацию. У меня с ней связь отсутствует, телефона у нее нет, запрещён внутренним распорядком. При соблюдении внутреннего режима, дисциплины и распорядка дня, ей лечащий врач разрешает совершать телефонные звонки. Телефонные звонки может совершить только контактному лицу. Контактным лицом является её бывший супруг, так как он её определял в данный центр, и которому лечащий врач в праве при соблюдении врачебной тайны передавать всю информацию о ходе её реабилитации. С бывшим супругом у девушке общее: фамилия и совместный ребёнок, всё остальное по личной договорённости. Бывший супруг, девушке на добровольной основе оказывает финансовую и материальную помощь. Соответственно, бывший супруг обо мне и наших отношених с девушкой ничего не знает, это было в тайне. Если узнает, то вся любая помощь с его стороны прекратится, так как она добровольная и по договорённости.
Я передал ей вместе с передачей личное письмо, написанное на двойном листе бумаге, и свернутое несколько раз, без какого либо конверта. Из данного письма лечащий врач узнал обо мне, что являлось тайной девушки и сообщил об этом контактному лицу, то есть бывшему супругу. Незнаю содержание письма читал он или нет, но факт в том, что лечащий врач из моего письма овладел некой информацией, то есть обо мне. Сообщил бывшему мужу, что некий Икс передаёт письма. Теперь у бывшего мужа возникают вопросы: "Кто такой некий Икс?".
Вопрос: была ли нарушена лечащим врачом статья 23 Конституции РФ, неприкосновенность частной жизни, личная тайна и тайна переписки?
Я личного согласия на ознакомление с содержанием своего личного письма третьим лицам не давал. Уверен, что девушка также не могла дать своего личного согласия, как устного так и письменного. Если только это согласие не оговорено в тексте документа, который пациент подписывает при поступлении. Считаю навряд ли в документе будет содержание такого рода согласие, чтобы лечащий врач имел право ознакомиться с частной жизнью пациента, личной тайной и личным письмом от отправителя к получателю. Подскажите, прав я или нет, что действия лечащего врача не правомерны? Что врач воспользовавшись своим служебным полномочием нарушил закон, как статью 23 Конституции РФ, так и статьи 137 и 138 уголовного законодательства. Можно ли обращаться в данном случае в правоохранительные органы?
Ватолин Александр Иванович
Нарушение врачебной тайны (ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"): Лечащий врач грубо нарушил врачебную тайну, раскрыв бывшему супругу факт получения пациенткой письма от "некоего Икса". Информация о переписке и отправителе получена врачом в рамках лечения и относится к врачебной тайне. Раскрытие таких сведений без согласия пациентки незаконно.
Нарушение тайны переписки (ст. 23 Конституции РФ): Факт ознакомления врача с содержанием письма (даже частично) для выявления отправителя ("некий Икс") является нарушением тайны переписки, если не было явного и информированного согласия пациентки на это действие. Отсутствие конверта не отменяет конфиденциальность письма.
Нарушение неприкосновенности частной жизни/личной тайны (ст. 23 Конституции РФ, ст. 137 УК РФ): Раскрытие информации о личных отношениях пациентки (существование "некоего Икса") без ее согласия нарушает ее право на неприкосновенность частной жизни. Действия врача подпадают под признаки ст. 137 УК РФ (Незаконное распространение сведений о частной жизни).
Согласие при поступлении: маловероятно, что стандартное согласие при поступлении предусматривает право врача читать личную переписку пациента или раскрывать детали его частной жизни контактному лицу. Даже если такое условие есть, его законность сомнительна.
Вывод: ваша правовая позиция верна. Действия лечащего врача:
Нарушили ст. 23 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни, личная тайна, тайна переписки).
Нарушили ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья" (врачебная тайна).
Обращение в правоохранительные органы: да, обращаться можно и нужно.
Куда: прокуратура (основная надзорная инстанция) и/или Следственный комитет РФ (если усматривается состав преступления - ст. 137, 138, 286 УК РФ).
Что указать: конкретные факты (дата передачи письма, факт раскрытия информации врачом бывшему супругу, содержание раскрытой информации, возможные последствия для пациентки), ссылки на нарушенные нормы закона (Конституция, ФЗ "Об основах охраны здоровья", УК РФ).
Требовать: провести проверку, привлечь виновных к ответственности, принять меры по недопущению подобного в клинике. Нужна будет помощь - обращайтесь.
Здравствуйте. Мой знакомый обвиняется по статье 134 ч. 1 и по статье 135 ч. 1. Потерпевшая беременная. Было проведено расследование и дело передали в суд. За это время стороны помирились и пришли к выводу, что не имеют претензий к друг другу. В день суда , судья предложил им заключить брак, тогда будет дело прекращено и суд отложился на 2 месяца для решения вопроса. Потерпевшая обращалась в органы для заключения брака, но никто не дал согласие, так как нету 16 лет. Обращались в юридическую компанию для того, чтобы узнать, что можно сделать. Они предложили откладывать суд до 16 летия, а затем заключить брак. Может ли несколько раз переноситься из-за этого суд? Так же будет происходить мировое соглашение.
Некрасова Вера Анатольевна
Добрый, ситуация такая , я уехал из города на вахту , произошла сора с девушкой и она , увезла мои вещи к моей маме , моя мама конечно приняла мои вещи , но когда я приехал. Узнал что половина вещей пропала , есть чек что я приобретал данные вещи , есть фото что я в них ходил , в итоге , могу ли я написать на неё заявление о краже , ведь , когда я уехал не давал ей согласие на перевоз моих личных вещей и не было моего присутствия , да моя мама приняла вещи , но и не знала о пропаже вещей
Грунов Александр Сергеевич
Рычков Вячеслав Сергеевич
В 2024 году 3 эпизона мошенничества -мне переводили деньги за товар, товар не отправляла.Суммы на 56 тысяч; 17 тысяч и 27 тысяч
Добрый день.Завели уголовное дело по 159 ч 2. В 2024 году 3 эпизона мошенничества -мне переводили деньги за товар,товар не отправляла.Суммы на 56 тысяч;17 тысяч и 27 тысяч. Ущерб полностью возместила,расписки от потерпевших что претензий не имеют получены.Ранее не судима.Дадут ли реальный срок?следователь сказал что без суда нет возможности примериться даже имея согласие потерпевших.Скажите пожалуйста чего ожидать
Матыцин Александр Дмитриевич
Добрый день, уважаемая Екатерина. Следователь немного лукавит, в Вашем случае вполне возможно не только избежать реального лишения свободы, но даже при определенных обстоятельствах добиться прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими. Для всего этого Вам нужен квалифицированный грамотный адвокат. Более подробная консультация и/или правовая помощь, выезд в Ваш регион возможны. Мои контактные данные на сайте есть. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Для УДО нужны документы с места работы и прописка
С места работы нужен трудовой договор или гарантийное письмо. Что необходимей ?
И если я снимаю квартиру, то я могу предоставить договор об аренде жилья и так же написать письменное согласие на проживание со мной ?
Колонтай Дмитрий Владимирович
Достаточно будет гарантийного письма.
Главный вопрос в судебном заседании встанет в характеризующих за время нахождения в учреждении и итоговой позиции администрации по ходатайству.
Является ли озвучивание в диалоге во время переговоров между кредитором и должником количество друзей в вконтакте у дж незаконной обработкой персональных данных (УК РФ Статья 137). Анкету эту дж не оставлял кредитору. Давал согласие на обработку фио, дата рождения, телефон.
Бабенко Виталий Александрович
Статьи 137 УК РФ не будет. Такое возбуждать никто не станет!

Уголовное право
Что делать, если следователь нарушает ваши права на допросе
Адвокат
3 февраля 2026
Уголовное право
Судебная практика при переквалификации обвинения
Адвокат
27 января 2026
Уголовное право
Что делать при нарушении прав во время следствия
Адвокат
25 января 2026
Уголовное право
Имеет ли место умысел на сбыт? Алгоритм защиты по ст. 228.1 УК РФ
Адвокат
11 января 2026
Уголовное право
Ч. 2 ст. 318 УК РФ. Освобождение в зале суда. Назначение наказания условно
Адвокат
23 декабря 2025
Уголовное право
Осмотр смартфона полицией: когда можно отказать
Адвокат
18 ноября 2025