Апелляция ?

Добрый день! Я выиграла в суде дело. Истец пошел в аппеляцию. Юристы просят денег для подачи встресного иска. Скажите, а это требуется, если первоналаьное решение суда первой инстанции меня полностью устраивает? Какие мои действия в аппеляции? Или юристы меня разводят на деньги?

Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Встречный иск подаётся, если у Вас требования, которые не рассматривал суд. То есть, формально это не зависит от того, устраивает Вас решение суда или нет. Если решение суда первой инстанции Вас устраивает, Вы его не обжалуете. Вы вправе представить в суд возражения относительно апелляционной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле (ст.325 ГПК). Рекомендую это сделать. В апелляцию рекомендую взять с собой все документы по делу (возможно, что-то потребуется представить суду).
Анна
Дмитрий Викторович, спасибо! Все документы в деле суда первой инстанции. Нового нет ничего. Требуется ли писать возражения? Или можно просто прийти как Ответчик? Нет денег уже на адвокатов
Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист
ГПК не обязывает представлять возражения на апелляционную жалобу. Это Ваше право. Можете в апелляции просто сказать, что с решением суда согласны, считаете его обоснованным и законным, просите в удовлетворении апелляционной жалобы отказать. Но, рекомендую подготовить Ваше мнение (возражения) по доводам апелляционной жалобы. Суды по-разному проводят апелляцию. Если будет обсуждение, Ваши заготовки, возможно, помогут Вам.
Осипова Надежда Александровна
Отвечает юрист
Встречный иск не нужен. Максимум отзыв/возражение на апелляционную жалобу
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Сбросьте документы, помогу вам разобраться.
За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Анна
Александр Александрович, добрый день! Я разбираюсь в документации, поэтому и выиграла суд. Вопрос в другом- в апелляции истца как себя вести? Что то нужно готовить- какие то возражения на их жалобу, повторно нести все документы, договора, справки?
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Более подробно при личном общении.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"