Статья 112. ч1?

Здравствуйте, меня обвиняют по статье 112. ч1, у нас было примирение и дело закрыли, без суда, но спустя пол года прокурор возобновил дело и было сказано что мы должны решать это в суде. Если мы примиримся в суде, то дело просто закроют и обвинения снимут? Т.е работы или штраф мне грозить не будут? Ранее не привлекался

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Так как преступление по ч.1 ст.112 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, то согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности. Важными условиями прекращения являются примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного потерпевшему вреда. Если названные условия выполнены, то уголовное преследование может быть прекращено на любой стадии процесса, - и на стадии предварительного расследования, и в суде. Суд ВПРАВЕ прекратить дело, но не обязан! Это надо учитывать! Поэтому лучше будет, если все нюансы и обстоятельства Вы обсудите с защитником.

Относительно наказания - если дело прекращается за примирением сторон, то наказание исключается. Признания вины также не требуется (статья 25 УПК РФ).

Хорошего адвоката Вам в помощь!

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!

Можете также примериться в суде, потерпевший заявит ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с применением. А суд уж решит)

Хубаев Тимур Нугзарович
Отвечает адвокат

Суд ВПРАВЕ (но не обязан) вынести определение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В таком случае, работы и штраф суд не назначит.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Потерепевшему не препятствует в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, если имеются основания, предусмотренные ст. 25 УПК.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Долматов Денис Петрович
Отвечает адвокат

Возможность прекратить дело за примирением сторон сохраняется в суде

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Если примиритесь, то дело прекратят за примирением

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос