Занимаемся арендой машин.Клиент к нам обратился.Сдали в аренду ему машину подписав договор..в договоре шапка была заполнена неправильно от другой организации(помощник просмотрел),в низу паспортные данные клиента его подпись.Оригинал договора у нас на руках,у него договор сфотографирован.По договору если клиент отдает машину раньше деньги не возвращаются.По договору клиент взял машину на неделю,а отдал в течении дня(вечером),взяв машину утром. Ссылаясь что машина неисправна,шины не летние,а зимние..(машина исправна)вс работает,постоянно ремонт технический проводится. Вернув ему больше половины суммы.Предъявил нам досудебную претензию. Как решить данную ситуацию?
В данной ситуации рекомендуется следовать следующим шагам: Изучите договор: Проверьте условия договора, особенно те пункты, которые касаются возврата средств и ответственности сторон. Убедитесь, что в нем четко прописаны условия аренды, включая пункт о том, что деньги не возвращаются при досрочном возврате машины.Ответ на претензию: Подготовьте официальный ответ на досудебную претензию. В этом ответе можно указать, что: Договор был подписан обеими сторонами, и клиент согласился с условиями.Описание неисправности автомобиля не соответствует действительности, так как машина проходила техническое обслуживание и была исправна на момент сдачи.Уточните, что клиент использовал машину лишь в течение одного дня, а в договоре указано, что возврат средств не предусмотрен.Сбор доказательств: Соберите все документы и доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. Это может включать: Копию договора.Журнал технического обслуживания автомобиля.Фотографии автомобиля, подтверждающие его состояние на момент сдачи.Показания свидетелей (если есть), которые могут подтвердить исправность машины.Переговоры с клиентом: Если возможно, попробуйте договориться с клиентом, чтобы избежать судебных разбирательств. Обсудите ситуацию и предложите компромисс, если это уместно.Юридическая консультация: Если клиент продолжит настаивать на своих требованиях, обратитесь за консультацией к юристу, который поможет вам оценить ситуацию и подготовить дальнейшие действия, включая возможность судебного разбирательства.Подготовка к суду: Если дело дойдет до суда, подготовьте все необходимые документы и убедитесь, что у вас есть четкий план защиты своей позиции.Важно действовать оперативно и профессионально, чтобы защитить свои интересы и минимизировать возможные последствия. Напишите в Whatsapp и получите индивидуальную консультацию по вашему вопросу с изучением документов в полном объеме
Здравствуйте.
Данная ситуация решается следующим образом: направляется обоснованный ответ на его претензионные требования исходя из всех фактических обстоятельств.
Если не удастся договорится, нужно ждать иска, на который вы направляется в суд обоснованный на праве отзыв, возражения относительно заявленных требований. Игнорирование суда по части направления отзыва возражений расценивается согласием стороны ответчика.
при условии, что его требования вы считаете необоснованными, можете доказать неправомерность его требований и действий, по сути потребительский экстремизм, то тогда в его адрес - мотивированный ответ на претензию, сбор необходимых доказательств для суда - надо готовится заранее, но не тогда, когда иск прилетит.
Суд будет на стороне клиента. Он имеет право потребовать возврат оплаты за те дни когда тс было возвращено. Вам дороже обойдется судиться. Рискуете нарваться на 50% штрафа, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов на юриста своего и его.
На основании Описанных Вами обстоятельств, без анализа претензии рекомендую вернуть средства за неиспользованный период аренды. Детали необходимо изучать индивидуально
Вы, полагаете, что кто то документы будет изучать бесплатно?