Оплата отпуска в частных организациях
Работаю с 2023 года на пилораме у частника помощником рамщика. Ни разу не был в отпуске. Оформлен по договору. Написал заявление на отпуск в 24 году и компенсацию за 23год. Работодатель сказал, что писать заявление за свой счет, я частник и отпуск не плачу. Прав ли он? Или закон действует только на гос организации?
Здравствуйте.
Не важно частник не частник. Трудовой кодекс распространяется на все организации независимо от прав собственности. Здесь важно как вы трудоустроены по трудовому договору, по договору оказания услуг или вообще никак. Отпуск выплачивается только по трудовому договору. Если вообще никак не оформлены, то нужно обращаться в суд.
Добрый день!
если Вы работаете по трудовому договору, а не договору ГПХ, т.е. договору возмездного оказания услуг либо договору подряда, то работодатель не прав.
и государственные и частные организации обязаны оплачивать отпускные за неделю до ухода работника в отпуск.
Если у вас не трудовой договор, а ГПХ, тогда он прав. А если трудовой договор, в этом случае он нарушает Трудовой кодекс. Обратитесь к нему письменно, в Рострудинспекцию или к прокурору.
Добрый день! законодательство равно распространяется на организации независимо от форм собственности. Можно составить обращение в трудовую инспекцию. Обращайтесь, помогу.
Точно не прав, зависит от характера договора.