Могу ли я пройти плановый медосмотр за свой счет?

(1 ответ)

Здравствуйте. Не хочу проходить плановый медосмотр на работе за счет работодателя. Он проводится в местной поликлинике, а там, так сказать, больше навредят здоровью, чем реально что-то вылечат. Не хочу снова портить себе нервы. Я не против пройти медосмотр за свой счет у моих врачей (без возмещения у работодателя). Могу ли я так поступить или же меня все равно направят на плановый медосмотр в поликлинику, и я снова буду проходить тех же врачей и те же процедуры, что прошла сама в платной клинике?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Зависит от организации (гос не гос), категория работника и проч. Для некоторых категорий работников приняты специальные ведомственные нормативные акты, регулирующие порядок прохождения ими медосмотров. Если ведомство, госструктура - могут быть проблемы, ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Напишите работодателю запрос о возможности прохождения ПМО в частной клинике, имеющей соответствующие лицензии, и за свой счет. Поставит резолюцию - "не возражаю", проходите.
Гость
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве